Una comparación entre el Honor X7a y el ZTE Blade V20 Smart con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X7a lado a lado con el ZTE Blade V20 Smart, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Saber cual es mejor
Android 12 es el sistema operativo del Honor X7a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Honor X7a se destaca una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Honor X7a encontramos un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El ZTE Blade V20 Smart corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del ZTE Blade V20 Smart es de 9 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del ZTE Blade V20 Smart es de 6.49" a resolución 720 x 1560 pixels.
El ZTE Blade V20 Smart está potenciado por un procesador MediaTek Helio P60 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 16MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el ZTE Blade V20 Smart tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Honor X7a con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El ZTE Blade V20 Smart ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X7a tiene una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade V20 Smart es de 6.49", con una resolución de pantalla de 720 x 1560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 265 PPI. El Honor X7a tiene una pantalla 0.25 pulgadas más grande que el ZTE Blade V20 Smart. El ZTE Blade V20 Smart tiene una densidad de pixels de pantalla de 265 ppi, superior a los 260 ppi del Honor X7a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X7a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz. El ZTE Blade V20 Smart cuenta con un chipset MediaTek Helio P60 2GHz.
Chipset
El Honor X7a está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade V20 Smart, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X7a corre Android 12, mientras que el ZTE Blade V20 Smart utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X7a es Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade V20 Smart tiene una configuración Triple, 16MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X7a cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del ZTE Blade V20 Smart, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor X7a tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade V20 Smart de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X7a mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade V20 Smart es de 9 mm El Honor X7a es más delgado que el ZTE Blade V20 Smart, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X7a pesa 196 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade V20 Smart en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El ZTE Blade V20 Smart es más liviano que el Honor X7a, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.5 x 76.9 x 8.3 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek MT6765H Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.6 x 9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.49 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 265 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI |
| Procesador | MediaTek MT6771 Helio P60 octacore 2.0GHz |
| GPU | MaliG72 MP3 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Triple 16 MP (f/1.8 PDAF) + 8 MP (f/2.2 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Turquesa Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |