Una comparación entre el Honor X8a y el Honor Magic 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8a lado a lado con el Honor Magic 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Honor X8a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Honor X8a se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor X8a encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 100MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Honor Magic 6 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Honor Magic 6 es de 8.1 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Honor Magic 6 es de 6.78" a resolución 1264 x 2800 pixels.
El Honor Magic 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+32MP y graba video , y una batería de 5450 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 6 cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Honor X8a con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Honor Magic 6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X8a tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 6 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1264 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El Honor Magic 6 tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Honor X8a. El Honor Magic 6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 391 ppi del Honor X8a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Honor Magic 6 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Honor X8a está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 6, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8a corre Android 12, mientras que el Honor Magic 6 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8a es Triple, 100MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 6 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8a cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Honor Magic 6, su batería tiene una capacidad nominal de 5450 mAh. El Honor Magic 6 tiene una batería de 5450 mAh, que tiene un 21.1 % mayor capacidad que la batería del Honor X8a de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8a mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 6 es de 8.1 mm El Honor X8a es más delgado que el Honor Magic 6, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8a pesa 179 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 6 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Honor X8a es más liviano que el Honor Magic 6, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.5 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.8 x 75.4 x 8.1 mm |
| Peso | 199 g / 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o cuero |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12/16GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide AF 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5450 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |