Una comparación entre el Honor X8a y el Motorola Moto G200 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X8a lado a lado con el Motorola Moto G200 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Honor X8a , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Honor X8a se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor X8a encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 100MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Motorola Moto G200 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Moto G200 5G es de 8.9 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Motorola Moto G200 5G es de 6.8" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Motorola Moto G200 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 888+ 3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Honor X8a con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Motorola Moto G200 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X8a tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G200 5G es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Motorola Moto G200 5G tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Honor X8a. El Motorola Moto G200 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 391 ppi del Honor X8a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X8a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Motorola Moto G200 5G cuenta con un chipset Snapdragon 888+ 3GHz.
Chipset
El Honor X8a está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G200 5G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X8a corre Android 12, mientras que el Motorola Moto G200 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X8a es Triple, 100MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G200 5G tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X8a cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Motorola Moto G200 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G200 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Honor X8a de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X8a mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G200 5G es de 8.9 mm El Honor X8a es más delgado que el Motorola Moto G200 5G, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X8a pesa 179 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G200 5G en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Honor X8a es más liviano que el Motorola Moto G200 5G, pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.5 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.1 x 75.5 x 8.9 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8350 Snapdragon 888+ octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 660 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30ps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Stellar Blue Glacier Green |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |