Una comparación entre el Honor X9 y el Honor Magic 6 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X9 lado a lado con el Honor Magic 6 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
ver capacidades
Android 11 es el sistema operativo del Honor X9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Honor X9 se destaca una pantalla de 6.81" con una resolución de 1080 x 2388 pixels.
Dentro del Honor X9 encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4800 mAh.
El Honor Magic 6 Pro corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Honor Magic 6 Pro es de 8.9 mm
y pesa 225 g.
La pantalla del Honor Magic 6 Pro es de 6.8" a resolución 1280 x 2800 pixels.
El Honor Magic 6 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+180MP y graba video , y una batería de 5600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 6 Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Honor X9 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Honor Magic 6 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X9 tiene una pantalla de 6.81" con una resolución de 1080 x 2388 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 6 Pro es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1280 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El Honor X9 tiene una pantalla 0.0099999999999998 pulgadas más grande que el Honor Magic 6 Pro. El Honor Magic 6 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 385 ppi del Honor X9.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X9 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Honor Magic 6 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Honor X9 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 6 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X9 corre Android 11, mientras que el Honor Magic 6 Pro utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X9 es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 6 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+180MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X9 cuenta con una batería de 4800 mAh. En el caso del Honor Magic 6 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5600 mAh. El Honor Magic 6 Pro tiene una batería de 5600 mAh, que tiene un 16.7 % mayor capacidad que la batería del Honor X9 de 4800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X9 mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 6 Pro es de 8.9 mm El Honor X9 es más delgado que el Honor Magic 6 Pro, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X9 pesa 189 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 6 Pro en tanto, tiene un peso de 225 g, también con su batería incluida. El Honor X9 es más liviano que el Honor Magic 6 Pro, pesando 36 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.1 x 75.8 x 8.1 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.81 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | Magic UI 4.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 75.8 x 8.9 mm |
| Peso | 225 g / 229 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o símil cuero |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~2.0 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 180 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide AF sensor ToF 3D 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales |
| Capacidad | 5600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 66W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |