Una comparación entre el Huawei nova 11 y el Huawei nova 12 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei nova 11 lado a lado con el Huawei nova 12 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
EMUI 13 es el sistema operativo del Huawei nova 11 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.9 mm
y un peso de 168 g
. Entre las características del Huawei nova 11 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1084 x 2412 pixels.
Dentro del Huawei nova 11 encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei nova 11, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei nova 12 Lite corre el sistema operativo HarmonyOS 4.0. El espesor del Huawei nova 12 Lite es de 6.9 mm
y pesa 168 g.
La pantalla del Huawei nova 12 Lite es de 6.7" a resolución 1084 x 2412 pixels.
El Huawei nova 12 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Huawei nova 11 se puede encontrar por 489.99 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Huawei nova 11 con una review. El Huawei nova 12 Lite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Huawei nova 11 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1084 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 12 Lite es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1084 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. Tanto el Huawei nova 12 Lite como el Huawei nova 11 tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. Tanto el Huawei nova 11 como el Huawei nova 12 Lite tienen una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei nova 11 está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Huawei nova 12 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei nova 11 corre EMUI 13, mientras que el Huawei nova 12 Lite utiliza el sistema operativo HarmonyOS 4.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei nova 11 es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 12 Lite tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei nova 11 cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Huawei nova 12 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. Tanto el Huawei nova 11 como el Huawei nova 12 Lite tienen una batería de igual capacidad de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei nova 11 mide de perfil 6.9 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 12 Lite es de 6.9 mm El Huawei nova 11 y el Huawei nova 12 Lite tienen el mismo espesor de 6.9 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei nova 11 pesa 168 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 12 Lite en tanto, tiene un peso de 168 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 11 y el Huawei nova 12 Lite tienen el mismo peso de 168 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 75 x 6.9 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1084 x 2412 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | EMUI 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 60 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 75 x 6.9 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1084 x 2412 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | HarmonyOS 4.0 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF AF láser wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 60 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |