Una comparación entre el Huawei P20 y el Honor Magic 5 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P20 lado a lado con el Honor Magic 5 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Huawei P20 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 165 g
. Entre las características del Huawei P20 se destaca una pantalla de 5.8" con una resolución de 1080 x 2244 pixels.
Dentro del Huawei P20 encontramos un procesador Kirin 970 2.36GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+20MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Huawei P20, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor Magic 5 Lite corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Honor Magic 5 Lite es de 7.9 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Honor Magic 5 Lite es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Honor Magic 5 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Huawei P20 se puede encontrar por 220 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Huawei P20 con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Honor Magic 5 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei P20 tiene una pantalla de 5.8" con una resolución de 1080 x 2244 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 5 Lite es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Honor Magic 5 Lite tiene una pantalla 0.87 pulgadas más grande que el Huawei P20. El Huawei P20 tiene una densidad de pixels de pantalla de 429 ppi, superior a los 395 ppi del Honor Magic 5 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P20 está potenciado por un procesador Kirin 970 2.36GHz. El Honor Magic 5 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Huawei P20 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 5 Lite, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P20 corre Android 8.1, mientras que el Honor Magic 5 Lite utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P20 es Dual, 12MP+20MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 5 Lite tiene una configuración Triple, 64MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P20 cuenta con una batería de 3400 mAh. En el caso del Honor Magic 5 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Honor Magic 5 Lite tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 50 % mayor capacidad que la batería del Huawei P20 de 3400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P20 mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 5 Lite es de 7.9 mm El Huawei P20 es más delgado que el Honor Magic 5 Lite, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P20 pesa 165 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 5 Lite en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Huawei P20 es más liviano que el Honor Magic 5 Lite, pesando 10 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2018 Marzo |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 149.1 x 70.8 x 7.65 mm |
| Peso | 165 g |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 2244 pixels 5.8 pulgadas 18:9 |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Lector de huellas dactilares EMUI 8.1 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio por USBC (adaptador incluido) Parlantes stereo Sonido Huawei Histen |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB en SIM 2 |
| 4GB RAM 128GB memoria interna Procesador HiSilicon Kirin 970 octacore 2.36GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Azul Oro Rosado |
| Cámara | Dual 12MP (f/1.8 AIS) + 20MP (f/1.6) autofocus por detección de fase y láser óptica Leica zoom óptico 2X flash LED dual detección de rostro y sonrisa geotagging HDR video 1080p@30fps cámara frontal 24 MP f/2.0 1080p |
| SIM dual híbrido (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital 3G HSDPA 42Mbps/ HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual Bluetooth v4.2 LE A2DP EDR aptXHD USBC 1.0 NFC Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video XviD/MP4/H.265 Reproductor de audio MP3/eAAC+/WMA/WAV Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3400 mAh |
| Standby | Hasta 17 d |
| Tiempo de conversación | Hasta 19 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.9 x 7.9 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Resistente a rayones |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |