Una comparación entre el Huawei P30 y el Google Pixel 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Huawei P30 lado a lado con el Google Pixel 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Huawei P30 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 165 g
. Entre las características del Huawei P30 se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Huawei P30 encontramos un procesador Kirin 980 2.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 40MP+16MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3650 mAh.
El Google Pixel 6 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Google Pixel 6 es de 8.9 mm
y pesa 207 g.
La pantalla del Google Pixel 6 es de 6.4" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Google Pixel 6 está potenciado por un procesador Google Tensor, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+12MP y graba video , y una batería de 4614 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 6 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Huawei P30 se puede encontrar por 1049 EUR en Amazon ES. El Google Pixel 6 se ofrece desde un precio de 164.95 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Huawei P30 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Google Pixel 6 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Huawei P30 tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 422 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 6 es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El Google Pixel 6 tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Huawei P30. El Huawei P30 tiene una densidad de pixels de pantalla de 422 ppi, superior a los 411 ppi del Google Pixel 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Huawei P30 está potenciado por un procesador Kirin 980 2.6GHz. El Google Pixel 6 cuenta con un chipset Google Tensor.
Chipset
El Huawei P30 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 6, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Huawei P30 corre Android 9.0, mientras que el Google Pixel 6 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Huawei P30 es Triple, 40MP+16MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 6 tiene una configuración Dual, 50MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Huawei P30 cuenta con una batería de 3650 mAh. En el caso del Google Pixel 6, su batería tiene una capacidad nominal de 4614 mAh. El Google Pixel 6 tiene una batería de 4614 mAh, que tiene un 26.4 % mayor capacidad que la batería del Huawei P30 de 3650 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Huawei P30 mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 6 es de 8.9 mm El Huawei P30 es más delgado que el Google Pixel 6, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Huawei P30 pesa 165 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 6 en tanto, tiene un peso de 207 g, también con su batería incluida. El Huawei P30 es más liviano que el Google Pixel 6, pesando 42 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 6(900) 7(2600) 8(900) 9(1800) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 28(700) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.1 x 71.4 x 7.6 mm |
| Peso | 165 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 422 ppi |
| Protección | No |
| DCIP3 HDR10 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 980 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG76 MP10 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 40 MP (f/1.8 wide) + 16 MP (f/2.2 ultra wide) + 8 MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser flash LED dual de dos tonos zoom óptico 3X óptica Leica detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@60fps 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP (f2.0 wide) 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Aurora Cristal Ambar Amanecer |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3650 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | NA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2021 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.6 x 74.8 x 8.9 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente) / Gorilla Glass 6 (dorso) |
| Refresco 90Hz Pantalla Alwayson HDR |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG78 MP20 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 OIS PDAF omnidireccional AF láser wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase omnidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sorta Seafoam Kinda Coral Stormy Black |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4614 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 21W Qi |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |