Una comparación entre el Motorola Edge 40 Neo y el Vivo V30 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 40 Neo lado a lado con el Vivo V30 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
busco jugabilidad y durabilidad .
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Edge 40 Neo , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 170 g
. Entre las características del Motorola Edge 40 Neo se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge 40 Neo encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 40 Neo, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo V30 Lite corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Vivo V30 Lite es de 7.7 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Vivo V30 Lite es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Vivo V30 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Motorola Edge 40 Neo se puede encontrar por 279.5 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge 40 Neo con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Vivo V30 Lite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Edge 40 Neo tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo V30 Lite es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Vivo V30 Lite tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Motorola Edge 40 Neo. El Motorola Edge 40 Neo tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 395 ppi del Vivo V30 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 40 Neo está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7030 2.5GHz. El Vivo V30 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Motorola Edge 40 Neo está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Vivo V30 Lite, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 40 Neo corre Android 13, mientras que el Vivo V30 Lite utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 40 Neo es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Vivo V30 Lite tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 40 Neo cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Vivo V30 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 4800 mAh. El Motorola Edge 40 Neo tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 4.2 % mayor capacidad que la batería del Vivo V30 Lite de 4800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 40 Neo mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Vivo V30 Lite es de 7.7 mm El Vivo V30 Lite es más delgado que el Motorola Edge 40 Neo, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 40 Neo pesa 170 g, incluyendo su batería. El Vivo V30 Lite en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 40 Neo es más liviano que el Vivo V30 Lite, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.6 x 72 x 7.8 mm / 7.9 mm (cuero vegano) |
| Peso | 170 g / 172 g (cuero vegano) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de acrílico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7030 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG610 MC3 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con dos micrófonos dedicados |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Black Beauty Soothing Sea Caneel Bay |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 74.9 x 7.7 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Funtouch 13 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED en anillo estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide autofocus 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Bosque Dorado Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 44W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |