Una comparación entre el Motorola Edge 70 Pro y el Samsung Galaxy Note 10+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge 70 Pro lado a lado con el Samsung Galaxy Note 10+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Edge 70 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7,2 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Motorola Edge 70 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels.
Dentro del Motorola Edge 70 Pro encontramos un procesador MediaTek Dimensity 8500 Extreme 3.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge 70 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy Note 10+ corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Samsung Galaxy Note 10+ es de 7.9 mm
y pesa 196 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Note 10+ es de 6.8" a resolución 1440 x 3040 pixels.
El Samsung Galaxy Note 10+ está potenciado por un procesador Snapdragon 855+ 2.96GHz / Exynos 9825 2.73GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 12MP+12MP +16MP+TOF y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy Note 10+ cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy Note 10+ tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Edge 70 Pro con una review. El Samsung Galaxy Note 10+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge 70 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Note 10+ es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1440 x 3040 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 495 PPI. El Samsung Galaxy Note 10+ tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Motorola Edge 70 Pro. El Samsung Galaxy Note 10+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 495 ppi, superior a los 450 ppi del Motorola Edge 70 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge 70 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 8500 Extreme 3.4GHz. El Samsung Galaxy Note 10+ cuenta con un chipset Snapdragon 855+ 2.96GHz / Exynos 9825 2.73GHz.
Chipset
El Motorola Edge 70 Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Note 10+, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge 70 Pro corre Android 16, mientras que el Samsung Galaxy Note 10+ utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge 70 Pro es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Note 10+ tiene una configuración Cuádruple, 12MP+12MP +16MP+TOF.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge 70 Pro cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Note 10+, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh. El Motorola Edge 70 Pro tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 51.2 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Note 10+ de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge 70 Pro mide de perfil 7,2 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Note 10+ es de 7.9 mm El Samsung Galaxy Note 10+ es más delgado que el Motorola Edge 70 Pro, con 64.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge 70 Pro pesa 190 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Note 10+ en tanto, tiene un peso de 196 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 70 Pro es más liviano que el Samsung Galaxy Note 10+, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B80 / B81 / B84 / B89 / B94 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 75.6 x 7.2 o 7.3 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de madera o acetato marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.6:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| Refresco 144Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8500 Extreme octacore 3.4GHz |
| GPU | MaliG720 MC8 |
| Interna | 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 50 MP f/1.9 wide 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Zinfandel Pantone Titan Pantone Tea |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W (con cable) 10W (inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 77.2 x 7.9 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1440 x 3040 pixels |
| Densidad | 498 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Exynos 9825 octacore 2.73GHz / Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 Plus 2.96GHz |
| GPU | MaliG76 MP12 / Adreno 640 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 12 MP (f/1.5~1.8~2.4 PDAF Dual Pixel wide OIS) + 12 MP (f/2.1 telefoto OIS AF) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + ToF 3D VGA |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@240fps 720p@960fps HDR |
| Frontal | 10 MP ( f/2.2 PDAF Dual Pixel) HDR 1440p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (solo SDM855) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Monitor SpO2 |
| Seguridad | Lector de huellas (embebido en pantalla) |
| Desbloqueo facial Reconocimiento de iris |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Blanco Perla |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX |
| Samsung Pay |
| Stylus S Pen (vía Bluetooth giroscopio acelerómetro) |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 20W (según mercado) |
| Carga inalámbrica reversible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |