Una comparación entre el Motorola Edge+ 2022 y el Honor X8b con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Edge+ 2022 lado a lado con el Honor X8b, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Motorola Edge+ 2022 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Motorola Edge+ 2022 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Motorola Edge+ 2022 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4800 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Edge+ 2022, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor X8b corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor X8b es de 6.8"
y pesa 166 g.
La pantalla del Honor X8b es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Honor X8b está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Motorola Edge+ 2022 con un puntaje general de 7.7 puntos sobre 10. El Honor X8b ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 1 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Edge+ 2022 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X8b es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. Tanto el Honor X8b como el Motorola Edge+ 2022 tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. El Honor X8b tiene una densidad de pixels de pantalla de 394 ppi, superior a los 393 ppi del Motorola Edge+ 2022.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Edge+ 2022 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz. El Honor X8b cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Edge+ 2022 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor X8b, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Edge+ 2022 corre Android 12, mientras que el Honor X8b utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Edge+ 2022 es Triple, 50MP+50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X8b tiene una configuración Triple, 108MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Edge+ 2022 cuenta con una batería de 4800 mAh. En el caso del Honor X8b, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Motorola Edge+ 2022 tiene una batería de 4800 mAh, que tiene un 6.7 % mayor capacidad que la batería del Honor X8b de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Edge+ 2022 mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Honor X8b es de 6.8" El Honor X8b es más delgado que el Motorola Edge+ 2022, con 2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Edge+ 2022 pesa 196 g, incluyendo su batería. El Honor X8b en tanto, tiene un peso de 166 g, también con su batería incluida. El Honor X8b es más liviano que el Motorola Edge+ 2022, pesando 30 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 76 x 8.8 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 (frente) / Gorilla Glass 5 (atrás) |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30fps 1080p@30/60/120/240/960fps HDR10+ 10 bits EIS |
| Frontal | 60 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/120fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 3.1; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.1 x 74.6 x 6.8 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.1 wide flash LED 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |