Una comparación entre el Motorola One Fusion+ y el Oppo Reno 10 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola One Fusion+ lado a lado con el Oppo Reno 10 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Motorola One Fusion+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.6 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Motorola One Fusion+ se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Motorola One Fusion+ encontramos un procesador Snapdragon 730 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+8MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola One Fusion+ también tiene Radio FM.
El Oppo Reno 10 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Reno 10 5G es de 8 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Oppo Reno 10 5G es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Reno 10 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+32MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Motorola One Fusion+ con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Oppo Reno 10 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola One Fusion+ tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 10 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Oppo Reno 10 5G tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Motorola One Fusion+. El Motorola One Fusion+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 394 ppi del Oppo Reno 10 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola One Fusion+ está potenciado por un procesador Snapdragon 730 2.2GHz. El Oppo Reno 10 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz.
Chipset
El Motorola One Fusion+ está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 10 5G, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola One Fusion+ corre Android 10, mientras que el Oppo Reno 10 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola One Fusion+ es Cuádruple, 64MP+8MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 10 5G tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola One Fusion+ cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Reno 10 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Motorola One Fusion+ como el Oppo Reno 10 5G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola One Fusion+ mide de perfil 9.6 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 10 5G es de 8 mm El Oppo Reno 10 5G es más delgado que el Motorola One Fusion+, con 1.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola One Fusion+ pesa 210 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 10 5G en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 10 5G es más liviano que el Motorola One Fusion+, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (Latinoamérica |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B19 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.4 x 9.6 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM730 Snapdragon 730 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 popup motorizado 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP / v4.2 A2DP LE (según región) |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 74.2 x 8 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Mediatek MT6877V Dimensity 7050 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase zoom óptico 2x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |