Una comparación entre el Motorola One Fusion y el Huawei nova Y70 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola One Fusion lado a lado con el Huawei nova Y70, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Motorola One Fusion , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.4 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Motorola One Fusion se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Motorola One Fusion encontramos un procesador Snapdragon 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola One Fusion también tiene Radio FM.
El Huawei nova Y70 corre el sistema operativo EMUI 12. El espesor del Huawei nova Y70 es de 9 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Huawei nova Y70 es de 6.75" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Huawei nova Y70 está potenciado por un procesador Kirin 710A 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Motorola One Fusion con un puntaje general de 8.6 puntos sobre 10. El Huawei nova Y70 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola One Fusion tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova Y70 es de 6.75", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Huawei nova Y70 tiene una pantalla 0.25 pulgadas más grande que el Motorola One Fusion. El Motorola One Fusion tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 260 ppi del Huawei nova Y70.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola One Fusion está potenciado por un procesador Snapdragon 710 2.2GHz. El Huawei nova Y70 cuenta con un chipset Kirin 710A 2GHz.
Chipset
El Motorola One Fusion está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Huawei nova Y70, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola One Fusion corre Android 10, mientras que el Huawei nova Y70 utiliza el sistema operativo EMUI 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola One Fusion es Cuádruple, 48MP+8MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova Y70 tiene una configuración Triple, 48MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola One Fusion cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei nova Y70, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Huawei nova Y70 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Motorola One Fusion de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola One Fusion mide de perfil 9.4 mm, mientras que el perfil del Huawei nova Y70 es de 9 mm El Huawei nova Y70 es más delgado que el Motorola One Fusion, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola One Fusion pesa 200 g, incluyendo su batería. El Huawei nova Y70 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Huawei nova Y70 es más liviano que el Motorola One Fusion, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 75.9 x 9.4 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM710 Snapdragon 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 616 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.2 macro) + 2 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B26 / B28 / B38 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.3 x 77.7 x 9 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| OS | EMUI 12 |
| UI | No |
| Procesador | Kirin 710A octacore 2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |