Una comparación entre el Nokia G11 Plus y el Samsung Galaxy A52 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia G11 Plus lado a lado con el Samsung Galaxy A52, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Nokia G11 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Nokia G11 Plus se destaca una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Nokia G11 Plus encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Nokia G11 Plus también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A52 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Samsung Galaxy A52 es de 8.4 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A52 es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy A52 está potenciado por un procesador Snapdragon 720G 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy A52 cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy A52 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Nokia G11 Plus con una review. El Samsung Galaxy A52 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Nokia G11 Plus tiene una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A52 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Nokia G11 Plus tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A52. El Samsung Galaxy A52 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 269 ppi del Nokia G11 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia G11 Plus está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El Samsung Galaxy A52 cuenta con un chipset Snapdragon 720G 2.3GHz.
Chipset
El Nokia G11 Plus está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A52, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia G11 Plus corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy A52 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia G11 Plus es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A52 tiene una configuración Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia G11 Plus cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A52, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Nokia G11 Plus tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A52 de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia G11 Plus mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A52 es de 8.4 mm El Samsung Galaxy A52 es más delgado que el Nokia G11 Plus, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia G11 Plus pesa 192 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A52 en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A52 es más liviano que el Nokia G11 Plus, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B13 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.8 x 75.9 x 8.6 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 3/4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB Typec 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistencia a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Carbón Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 75.1 x 8.4 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | One UI 3.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Violeta Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |