Una comparación entre el Nokia G21 y el Honor Magic 5 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia G21 lado a lado con el Honor Magic 5 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Nokia G21 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Nokia G21 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Nokia G21 encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5050 mAh. El Nokia G21 también tiene Radio FM.
El Honor Magic 5 Lite corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Honor Magic 5 Lite es de 7.9 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Honor Magic 5 Lite es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Honor Magic 5 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Nokia G21 con un puntaje general de 4 puntos sobre 10. El Honor Magic 5 Lite ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Nokia G21 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 5 Lite es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Honor Magic 5 Lite tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Nokia G21. El Honor Magic 5 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 270 ppi del Nokia G21.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia G21 está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El Honor Magic 5 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Nokia G21 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 5 Lite, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia G21 corre Android 11, mientras que el Honor Magic 5 Lite utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia G21 es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 5 Lite tiene una configuración Triple, 64MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia G21 cuenta con una batería de 5050 mAh. En el caso del Honor Magic 5 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Honor Magic 5 Lite tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 1 % mayor capacidad que la batería del Nokia G21 de 5050 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia G21 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 5 Lite es de 7.9 mm El Honor Magic 5 Lite es más delgado que el Nokia G21, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia G21 pesa 190 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 5 Lite en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 5 Lite es más liviano que el Nokia G21, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 (Latinoamérica) HSDPA 850 / 900 / 2100 (internacional) |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B28 / B40 / B66 (Latinoamérica) LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 (internacional) |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.6 x 75.9 x 8.5 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 3/4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB Typec 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul nórdico Dusk |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5050 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.9 x 7.9 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Resistente a rayones |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 40W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |