Una comparación entre el Oppo Reno 10 Pro 5G y el Oppo A78 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 10 Pro 5G lado a lado con el Oppo A78, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Reno 10 Pro 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Oppo Reno 10 Pro 5G se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Oppo Reno 10 Pro 5G encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh.
El Oppo A78 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Oppo A78 es de 8 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Oppo A78 es de 6.56" a resolución 720 x 1612 pixels.
El Oppo A78 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 700 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo A78 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 10 Pro 5G con una review. El Oppo A78 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo A78 es de 6.56", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Oppo A78. El Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 394 ppi, superior a los 269 ppi del Oppo A78.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 10 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Oppo A78 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 700 2.2GHz.
Chipset
El Oppo Reno 10 Pro 5G está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Oppo A78, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 10 Pro 5G corre Android 13, mientras que el Oppo A78 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 10 Pro 5G es Triple, 50MP+8MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Oppo A78 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 10 Pro 5G cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Oppo A78, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Oppo A78 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 8.7 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 10 Pro 5G de 4600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 10 Pro 5G mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Oppo A78 es de 8 mm El Oppo Reno 10 Pro 5G es más delgado que el Oppo A78, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 10 Pro 5G pesa 185 g, incluyendo su batería. El Oppo A78 en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 10 Pro 5G es más liviano que el Oppo A78, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 74.2 x 7.9 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado Púrpura Brillante |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 75.1 x 8 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | ColorOS 13 |
| Procesador | Mediatek MT6833 Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |