Una comparación entre el Oppo Reno 7 5G y el Vivo V25 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 7 5G lado a lado con el Vivo V25, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Oppo Reno 7 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Oppo Reno 7 5G se destaca una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Reno 7 5G encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
El Vivo V25 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Vivo V25 es de 7.8 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Vivo V25 es de 6.44" a resolución 1080 x 2404 pixels.
El Vivo V25 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 900 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Oppo Reno 7 5G se puede encontrar por 386.32 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 7 5G con una review. El Vivo V25 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Reno 7 5G tiene una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo V25 es de 6.44", con una resolución de pantalla de 1080 x 2404 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Vivo V25 tiene una pantalla 0.010000000000001 pulgadas más grande que el Oppo Reno 7 5G. Tanto el Oppo Reno 7 5G como el Vivo V25 tienen una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 7 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Vivo V25 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 900 2.4GHz.
Chipset
El Oppo Reno 7 5G está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Vivo V25, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 7 5G corre Android 11, mientras que el Vivo V25 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 7 5G es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Vivo V25 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 7 5G cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Vivo V25, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. Tanto el Oppo Reno 7 5G como el Vivo V25 tienen una batería de igual capacidad de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 7 5G mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Vivo V25 es de 7.8 mm El Oppo Reno 7 5G es más delgado que el Vivo V25, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 7 5G pesa 185 g, incluyendo su batería. El Vivo V25 en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 7 5G es más liviano que el Vivo V25, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.8 x 72.1 x 7.6 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | ColorOS 12 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 60W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 74.2 x 7.8 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.44 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2404 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Funtouch 12 |
| Procesador | Mediatek MT6877 Dimensity 900 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 AF wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Diamante Dorado Amanecer |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 44W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |