Una comparación entre el Samsung Galaxy M14 5G y el Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy M14 5G lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12 5G (China), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Quiero comprar el mejor de estos 2 equipos
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy M14 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.4 mm
y un peso de 206 g
. Entre las características del Samsung Galaxy M14 5G se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy M14 5G encontramos un procesador Exynos 1330 2.4GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es de 8 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) está potenciado por un procesador Snapdragon 4 Gen 1 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 48MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) se ofrece desde un precio de 349 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy M14 5G con una review. El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy M14 5G tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy M14 5G. El Samsung Galaxy M14 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy M14 5G está potenciado por un procesador Exynos 1330 2.4GHz. El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) cuenta con un chipset Snapdragon 4 Gen 1 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy M14 5G está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12 5G (China), las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy M14 5G corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy M14 5G es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) tiene una configuración Dual, 48MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy M14 5G cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy M14 5G tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy M14 5G mide de perfil 9.4 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es de 8 mm El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es más delgado que el Samsung Galaxy M14 5G, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy M14 5G pesa 206 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 12 5G (China) es más liviano que el Samsung Galaxy M14 5G, pesando 18 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.8 x 77.2 x 9.4 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.0 |
| Procesador | Exynos 1330 octacore 2.4GH |
| GPU | MaliG68 MP2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Naval Azul Claro Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.9 x 76.2 x 8 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM4375 Snapdragon 4 Gen 1 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |