Una comparación entre el Samsung Galaxy M23 y el Motorola Moto G35 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy M23 lado a lado con el Motorola Moto G35, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
comprar el mejor entre los dos
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy M23 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 198 g
. Entre las características del Samsung Galaxy M23 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy M23 encontramos un procesador Octa-core 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Motorola Moto G35 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Motorola Moto G35 es de 7.8 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Motorola Moto G35 es de 6.72" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto G35 está potenciado por un procesador Unisoc T760 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G35 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G35 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy M23 se puede encontrar por 199 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy M23 con una review. El Motorola Moto G35 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy M23 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G35 es de 6.72", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 261 PPI. El Motorola Moto G35 tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy M23. El Samsung Galaxy M23 tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 261 ppi del Motorola Moto G35.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy M23 está potenciado por un procesador Octa-core 2.2GHz. El Motorola Moto G35 cuenta con un chipset Unisoc T760 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy M23 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G35, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy M23 corre Android 12, mientras que el Motorola Moto G35 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy M23 es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G35 tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy M23 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G35, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy M23 como el Motorola Moto G35 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy M23 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G35 es de 7.8 mm El Motorola Moto G35 es más delgado que el Samsung Galaxy M23, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy M23 pesa 198 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G35 en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G35 es más liviano que el Samsung Galaxy M23, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.5 x 77 x 8.4 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 700 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Azul |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.1 x 76 x 7.8 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 261 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | Android 14 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T760 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 |
| Interna | 4/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Leaf Green Guava Red Midnight Black Sage Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |