Una comparación entre el Samsung Galaxy S23+ y el Oppo Reno 10 Pro 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S23+ lado a lado con el Oppo Reno 10 Pro 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S23+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S23+ se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S23+ encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S23+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 10 Pro 5G corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 7.9 mm
y pesa 185 g.
La pantalla del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Oppo Reno 10 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+32MP y graba video , y una batería de 4600 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S23+ se puede encontrar por 959 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S23+ con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Oppo Reno 10 Pro 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S23+ tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S23+. El Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 394 ppi, superior a los 390 ppi del Samsung Galaxy S23+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S23+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz. El Oppo Reno 10 Pro 5G cuenta con un chipset Snapdragon 778G 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S23+ está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 10 Pro 5G, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S23+ corre Android 13, mientras que el Oppo Reno 10 Pro 5G utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S23+ es Triple, 50MP+12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 10 Pro 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S23+ cuenta con una batería de 4700 mAh. En el caso del Oppo Reno 10 Pro 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4600 mAh. El Samsung Galaxy S23+ tiene una batería de 4700 mAh, que tiene un 2.2 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 10 Pro 5G de 4600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S23+ mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 10 Pro 5G es de 7.9 mm El Samsung Galaxy S23+ es más delgado que el Oppo Reno 10 Pro 5G, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S23+ pesa 196 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 10 Pro 5G en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 10 Pro 5G es más liviano que el Samsung Galaxy S23+, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.8 x 76.2 x 7.6 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 390 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AC Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Grafito Crema Lavanda Lima |
| Extras | Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 74.2 x 7.9 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/480fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado Púrpura Brillante |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |