Una comparación entre el Samsung Galaxy S24+ y el Huawei Y9s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S24+ lado a lado con el Huawei Y9s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S24+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S24+ se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S24+ encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.3GHz / Exynos 2400, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4900 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S24+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Y9s corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Huawei Y9s es de 8.8 mm
y pesa 206 g.
La pantalla del Huawei Y9s es de 6.59" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei Y9s está potenciado por un procesador Kirin 710F 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei Y9s tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S24+ se puede encontrar por 179.4 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S24+ con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Huawei Y9s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S24+ tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1440 x 3120 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Y9s es de 6.59", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El Samsung Galaxy S24+ tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Huawei Y9s. El Samsung Galaxy S24+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 513 ppi, superior a los 391 ppi del Huawei Y9s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S24+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.3GHz / Exynos 2400. El Huawei Y9s cuenta con un chipset Kirin 710F 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S24+ está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Huawei Y9s, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S24+ corre Android 14, mientras que el Huawei Y9s utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S24+ es Triple, 50MP+12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Y9s tiene una configuración Triple, 48MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S24+ cuenta con una batería de 4900 mAh. En el caso del Huawei Y9s, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Samsung Galaxy S24+ tiene una batería de 4900 mAh, que tiene un 22.5 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y9s de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S24+ mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Huawei Y9s es de 8.8 mm El Samsung Galaxy S24+ es más delgado que el Huawei Y9s, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S24+ pesa 196 g, incluyendo su batería. El Huawei Y9s en tanto, tiene un peso de 206 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S24+ es más liviano que el Huawei Y9s, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 75.9 x 7.7 mm |
| Peso | 197g (mmWave) / 196g (Sub6) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio reforzado |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.3:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 513 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy octacore 3.3GHz (USA/China) Exynos 2400 decacore 3.2GHz (Internacional) |
| GPU | Adreno 750 (USA/China) Xclipse 940 (Internacional) |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Violeta Amarillo |
| Extras | Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W (Qi/PMA) |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 77.2 x 8.8 mm |
| Peso | 206 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.59 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 710F octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 1080p HDR popup motorizado |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cristal |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |