Una comparación entre el Samsung Galaxy S25 y el Xiaomi Poco X8 Pro Max con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S25 lado a lado con el Xiaomi Poco X8 Pro Max, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S25 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.2 mm
y un peso de 162 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S25 se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S25 encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite for Galaxy 4.47GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP +10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S25, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X8 Pro Max corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi Poco X8 Pro Max es de 8.2 mm
y pesa 218 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro Max es de 6.83" a resolución 1280 x 2772 pixels.
El Xiaomi Poco X8 Pro Max está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500s 3.7GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 8500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X8 Pro Max cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S25 se puede encontrar por 999.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S25 con una review. El Xiaomi Poco X8 Pro Max no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S25 tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 416 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X8 Pro Max es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1280 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una pantalla 0.63 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S25. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 447 ppi, superior a los 416 ppi del Samsung Galaxy S25.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S25 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite for Galaxy 4.47GHz. El Xiaomi Poco X8 Pro Max cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9500s 3.7GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S25 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X8 Pro Max, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S25 corre Android 15, mientras que el Xiaomi Poco X8 Pro Max utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S25 es Triple, 50MP+12MP +10MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S25 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X8 Pro Max, su batería tiene una capacidad nominal de 8500 mAh. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una batería de 8500 mAh, que tiene un 112.5 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S25 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S25 mide de perfil 7.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X8 Pro Max es de 8.2 mm El Samsung Galaxy S25 es más delgado que el Xiaomi Poco X8 Pro Max, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S25 pesa 162 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X8 Pro Max en tanto, tiene un peso de 218 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S25 es más liviano que el Xiaomi Poco X8 Pro Max, pesando 56 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.9 x 70.5 x 7.2 mm |
| Peso | 162g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio Armor 2 |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite for Galaxy octacore 4.47GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Icy Blue Mint Navy Silver Shadow Pink Gold Coral Red Blue Black |
| Extras | Soporte Circle to Search |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 77.9 x 8.2 mm |
| Peso | 218 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500s octacore 3.7GHz |
| GPU | ImmortalisG925 MC12 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |