Una comparación entre el Samsung Galaxy S6 Edge y el Xiaomi Redmi Note 10 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S6 Edge lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 10 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Xiaomi Redmi Note 10 Pro corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi Note 10 Pro es de 8.1 mm
y pesa 193 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 10 Pro es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 10 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 108MP+8MP +5MP+2MP y graba video , y una batería de 5020 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 10 Pro cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi Redmi Note 10 Pro se ofrece desde un precio de 207.16 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S6 Edge con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 10 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2015 Marzo |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 142.1 x 70.1 x 7 mm |
| Peso | 132 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.1 pulgadas |
| Panel trasero Gorilla Glass 4 Pantalla curva hacia ambos lados Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Controles sensibles al tacto Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Lector de huellas dactilares Sensor de ritmo cardíaco TouchWiz UI |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 32GB/64GB/128GB memoria interna 3GB RAM Procesador Exynos 7420 octacore 64 bits (4 x CortexA53@1.5GHz + 4 x CortexA57@2.1GHz) GPU MaliT760 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.0 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Azul Dorado |
| Cámara | 16 MP 3456 x 4608 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilización óptica de imagen video 2160p@30fps 1080p@60fps OIS cámara frontal 5 MP 1080p |
| GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat.6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 LE A2DP aptX ANT+ microUSB 2.0 NFC Carga inalámbrica Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Salida TV vía MHL 3.0 Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) OneDrive (115GB de almacenamiento en la nube) Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2600 mAh no removible |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 76.5 x 8.1 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SM7150 Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.9 PDAF dual pixel wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps 720p@120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Bronce Gris Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |