Una comparación entre el Samsung Galaxy Z Flip5 y el Motorola Moto G54 Power con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Z Flip5 lado a lado con el Motorola Moto G54 Power, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Z Flip5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.9 mm (abierto)
y un peso de 187 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Z Flip5 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2640 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Z Flip5 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Z Flip5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G54 Power corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Moto G54 Power es de 8.9 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Motorola Moto G54 Power es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G54 Power está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G54 Power cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G54 Power tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy Z Flip5 se puede encontrar por 479.94 USD en Amazon. El Motorola Moto G54 Power se ofrece desde un precio de 173.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy Z Flip5 con una review. El Motorola Moto G54 Power no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy Z Flip5 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 426 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G54 Power es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Samsung Galaxy Z Flip5 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Motorola Moto G54 Power. El Samsung Galaxy Z Flip5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 426 ppi, superior a los 405 ppi del Motorola Moto G54 Power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Flip5 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz. El Motorola Moto G54 Power cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7020 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Z Flip5 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G54 Power, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Z Flip5 corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G54 Power utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Z Flip5 es Dual, 12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G54 Power tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Z Flip5 cuenta con una batería de 3700 mAh. En el caso del Motorola Moto G54 Power, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Motorola Moto G54 Power tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 62.2 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Z Flip5 de 3700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Z Flip5 mide de perfil 6.9 mm (abierto), mientras que el perfil del Motorola Moto G54 Power es de 8.9 mm El Samsung Galaxy Z Flip5 es más delgado que el Motorola Moto G54 Power, con 2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Z Flip5 pesa 187 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G54 Power en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Z Flip5 es más liviano que el Motorola Moto G54 Power, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM eSIM |
| Anunciado | 2023 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.1 x 71.9 x 6.9 mm (abierto) 85.1 x 71.9 x 15.1 mm (cerrado) |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente de plástico posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Foldable Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 22:9 |
| Resolución | 1080 x 2640 pixels |
| Densidad | 426 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (pantalla cover y atrás) |
| Pantalla Cover: Super AMOLED 3.4 pulgadas 720 x 748 pixels 306ppi Gorilla Glass Victus 2 60Hz HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF Dual Pixel estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@60/240fps 720p@960fps HDR10+ |
| Frontal | 10 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido optimizado por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de lado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Menta Crema Azul Amarillo Gris Verde Lavanda |
| Extras | Samsung Pay |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM / eSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 73.8 x 8.9 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7020 octacore 2.2GHz |
| GPU | IMG BXM8256 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Medianoche Azul Perla Verde Menta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |