Una comparación entre el TCL 10 Pro y el Honor X6s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 10 Pro lado a lado con el Honor X6s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del TCL 10 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.2 mm
y un peso de 177 g
. Entre las características del TCL 10 Pro se destaca una pantalla de 6.47" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del TCL 10 Pro encontramos un procesador Snapdragon 675 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+16MP +5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh. El TCL 10 Pro también tiene Radio FM.
El Honor X6s corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Honor X6s es de 8.7 mm
y pesa 194 g.
La pantalla del Honor X6s es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Honor X6s está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al TCL 10 Pro con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10. El Honor X6s no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El TCL 10 Pro tiene una pantalla de 6.47" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 398 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X6s es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Honor X6s tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el TCL 10 Pro. El TCL 10 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 398 ppi, superior a los 270 ppi del Honor X6s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 10 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 675 2GHz. El Honor X6s cuenta con un chipset Mediatek Helio G25 2GHz.
Chipset
El TCL 10 Pro está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Honor X6s, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 10 Pro corre Android 10, mientras que el Honor X6s utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 10 Pro es Cuádruple, 64MP+16MP +5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor X6s tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 10 Pro cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Honor X6s, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor X6s tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del TCL 10 Pro de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 10 Pro mide de perfil 9.2 mm, mientras que el perfil del Honor X6s es de 8.7 mm El Honor X6s es más delgado que el TCL 10 Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 10 Pro pesa 177 g, incluyendo su batería. El Honor X6s en tanto, tiene un peso de 194 g, también con su batería incluida. El TCL 10 Pro es más liviano que el Honor X6s, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 25(1900) 26(850) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 72.4 x 9.2 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.47 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| HDR10 Pantalla AlwaysOn |
| OS | Android 10 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Qualcomm SDM675 Snapdragon 675 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 612 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 16 MP (f/2.4 ultrawide) + 5 MP (f/2.2 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 24 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W Quick Charge 3.0 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby | Hasta 600 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 18 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 75.2 x 8.7 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Náutico Plata Titanio |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |