Una comparación entre el TCL 408 y el Samsung Galaxy Note 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del TCL 408 lado a lado con el Samsung Galaxy Note 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del TCL 408 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del TCL 408 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del TCL 408 encontramos un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del TCL 408, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El TCL 408 también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy Note 8 corre el sistema operativo Android 7.1.1. El espesor del Samsung Galaxy Note 8 es de 8.6 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Note 8 es de 6.3" a resolución 1440 x 2960 pixels.
El Samsung Galaxy Note 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 835 / Exynos 8895, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 12 MP, Dual y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al TCL 408 con una review. El Samsung Galaxy Note 8 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El TCL 408 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Note 8 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1440 x 2960 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 522 PPI. El TCL 408 tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy Note 8. El Samsung Galaxy Note 8 tiene una densidad de pixels de pantalla de 522 ppi, superior a los 267 ppi del TCL 408.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El TCL 408 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz. El Samsung Galaxy Note 8 cuenta con un chipset Snapdragon 835 / Exynos 8895.
Chipset
El TCL 408 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Note 8, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el TCL 408 corre Android 12, mientras que el Samsung Galaxy Note 8 utiliza el sistema operativo Android 7.1.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del TCL 408 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Note 8 tiene una configuración 12 MP, Dual.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el TCL 408 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Note 8, su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh. El TCL 408 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 51.5 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Note 8 de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El TCL 408 mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Note 8 es de 8.6 mm El Samsung Galaxy Note 8 es más delgado que el TCL 408, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el TCL 408 pesa 190 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Note 8 en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El TCL 408 es más liviano que el Samsung Galaxy Note 8, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.7 x 75.4 x 9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA LTE |
| Anunciado | 2017 Agosto |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 74.8 x 8.6 mm |
| Peso | 195 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2960 pixels 6.3 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Certificación IP68: resistente al agua 1.5m por 30 min Lector de huellas dactilares Lector de iris Monitor ritmo cardíaco Pantalla Always On Stylus S Pen |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Audio 24bit/192kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 64GB/128GB memoria interna 6GB RAM Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 octacore (4x Kryo@2.3GHz + 4x Kyro@1.9GHz) GPU Adreno 540 / Samsung Exynos 8895 octacore 2.35GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Dorado Plateado Azul |
| Cámara | Dual 12 MP f/1.7 OIS + f/2.4 OIS autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil zoom óptico 2X estabilización óptica de imagen video 2160p@60fps 1080p@60fps OIS cámara frontal 8 MP autofocus f/1.7 |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE aptX ANT+ USBC v1.0 NFC Carga inalámbrica (Qi 2.0) Carga rápida de batería (Quick Charge 2.0) Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Samsung Pay Samsung Bixby Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3300 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |