Una comparación entre el Tecno Camon 40 Premier 5G y el Honor 90 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Camon 40 Premier 5G lado a lado con el Honor 90 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Tecno Camon 40 Premier 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Tecno Camon 40 Premier 5G se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1260 x 2800 pixels.
Dentro del Tecno Camon 40 Premier 5G encontramos un procesador MediaTek Dimensity 8350 3.35GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Camon 40 Premier 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Camon 40 Premier 5G también tiene Radio FM.
El Honor 90 Lite corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor 90 Lite es de 7.5 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Honor 90 Lite es de 6.7" a resolución 1080 x 2388 pixels.
El Honor 90 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Triple, 100MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Camon 40 Premier 5G con una review. El Honor 90 Lite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Camon 40 Premier 5G tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1260 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 90 Lite es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 391 PPI. El Honor 90 Lite tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Tecno Camon 40 Premier 5G. El Tecno Camon 40 Premier 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 391 ppi del Honor 90 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Camon 40 Premier 5G está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 8350 3.35GHz. El Honor 90 Lite cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz.
Chipset
El Tecno Camon 40 Premier 5G está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Honor 90 Lite, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Camon 40 Premier 5G corre Android 15, mientras que el Honor 90 Lite utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Camon 40 Premier 5G es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Honor 90 Lite tiene una configuración Triple, 100MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Camon 40 Premier 5G cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Honor 90 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Tecno Camon 40 Premier 5G tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 13.3 % mayor capacidad que la batería del Honor 90 Lite de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Camon 40 Premier 5G mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Honor 90 Lite es de 7.5 mm El Honor 90 Lite es más delgado que el Tecno Camon 40 Premier 5G, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Camon 40 Premier 5G pesa 193 g, incluyendo su batería. El Honor 90 Lite en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Honor 90 Lite es más liviano que el Tecno Camon 40 Premier 5G, pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Pantalla Alwayson HDR Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8350 octacore 3.35GHz |
| GPU | Mali G615MC6 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.2 PDAF telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.5 PDAF wide 4K@30fps 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Galaxy Black Emerald Lake Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 70W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.5 x 7.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 391 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 6020 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 100 MP (f/1.9 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por software |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cian Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |