Una comparación entre el Tecno Camon 50 Ultra y el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Camon 50 Ultra lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Camon 50 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Tecno Camon 50 Ultra se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels.
Dentro del Tecno Camon 50 Ultra encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Camon 50 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Camon 50 Ultra también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ es de 8.9 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7200 Ultra 2.8GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ se ofrece desde un precio de 380 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Camon 50 Ultra con una review. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Tecno Camon 50 Ultra tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 429 ppi del Tecno Camon 50 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Camon 50 Ultra está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7200 Ultra 2.8GHz.
Chipset
El Tecno Camon 50 Ultra está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Camon 50 Ultra corre Android 16, mientras que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Camon 50 Ultra es Triple, 50MP+50MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ tiene una configuración Triple, 200MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Camon 50 Ultra cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Camon 50 Ultra mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ es de 8.9 mm El Tecno Camon 50 Ultra es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Camon 50 Ultra pesa 178 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Tecno Camon 50 Ultra es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass 7i (posterior) |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@60fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Moonshadow Black Cypress Green Nebula Titanium Luminous Orange Misty Purple |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B66 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 74.2 x 8.9 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7200 Ultra octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG610 MC4 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.65 OIS PDAF multidireccional wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Camuflaje Blanco Violeta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |