Una comparación entre el Tecno Spark 50 y el Honor X9d con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 50 lado a lado con el Honor X9d, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Spark 50 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Tecno Spark 50 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 720 x 1576 pixels.
Dentro del Tecno Spark 50 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 50 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
El Honor X9d corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor X9d es de 7.8 mm
y pesa 193 g.
La pantalla del Honor X9d es de 6.79" a resolución 1200 x 2640 pixels.
El Honor X9d está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+5MP y graba video , y una batería de 8300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor X9d cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Spark 50 con una review. El Honor X9d no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Spark 50 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 720 x 1576 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 256 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X9d es de 6.79", con una resolución de pantalla de 1200 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 427 PPI. El Honor X9d tiene una pantalla 0.0099999999999998 pulgadas más grande que el Tecno Spark 50. El Honor X9d tiene una densidad de pixels de pantalla de 427 ppi, superior a los 256 ppi del Tecno Spark 50.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 50 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz. El Honor X9d cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz.
Chipset
El Tecno Spark 50 está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor X9d, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 50 corre Android 16, mientras que el Honor X9d utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 50 es 50 MP, mientras que la cámara trasera del Honor X9d tiene una configuración Dual, 108MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 50 cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Honor X9d, su batería tiene una capacidad nominal de 8300 mAh. El Honor X9d tiene una batería de 8300 mAh, que tiene un 27.7 % mayor capacidad que la batería del Tecno Spark 50 de 6500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 50 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Honor X9d es de 7.8 mm El Honor X9d es más delgado que el Tecno Spark 50, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 50 pesa 210 g, incluyendo su batería. El Honor X9d en tanto, tiene un peso de 193 g, también con su batería incluida. El Honor X9d es más liviano que el Tecno Spark 50, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.9 x 79.3 x 8.2 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1576 pixels |
| Densidad | 256 ppi |
| Protección | Resistente a impactos hasta 1.5m Certificación MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6400 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 50 MP f/1.9 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide video |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Púrpura Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.1 x 7.8 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2640 pixels |
| Densidad | 427 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | MagicOS 9.0 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS. GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Reddish Brown Midnight Black Sunrise Gold Forest Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8300 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |