Una comparación entre el Vivo V25e y el Apple iPhone 11 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo V25e lado a lado con el Apple iPhone 11, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Vivo V25e , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Vivo V25e se destaca una pantalla de 6.62" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Vivo V25e encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh. El Vivo V25e también tiene Radio FM.
El Apple iPhone 11 corre el sistema operativo iOS 13. El espesor del Apple iPhone 11 es de 8.3 mm
y pesa 194 g.
La pantalla del Apple iPhone 11 es de 6.1" a resolución 828 x 1792 pixels.
El Apple iPhone 11 está potenciado por un procesador Apple A13 Bionic, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+12MP y graba video , y una batería de 3046 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone 11 cuenta parlantes stereo.
El Apple iPhone 11 se ofrece desde un precio de 221 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Vivo V25e con una review. El Apple iPhone 11 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo V25e tiene una pantalla de 6.62" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 398 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 11 es de 6.1", con una resolución de pantalla de 828 x 1792 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 324 PPI. El Vivo V25e tiene una pantalla 0.52 pulgadas más grande que el Apple iPhone 11. El Vivo V25e tiene una densidad de pixels de pantalla de 398 ppi, superior a los 324 ppi del Apple iPhone 11.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo V25e está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Apple iPhone 11 cuenta con un chipset Apple A13 Bionic.
Chipset
El Vivo V25e está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Apple iPhone 11, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo V25e corre Android 13, mientras que el Apple iPhone 11 utiliza el sistema operativo iOS 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo V25e es Triple, 64MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 11 tiene una configuración Dual, 12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo V25e cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Apple iPhone 11, su batería tiene una capacidad nominal de 3046 mAh. El Vivo V25e tiene una batería de 4600 mAh, que tiene un 51 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 11 de 3046 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo V25e mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 11 es de 8.3 mm El Vivo V25e es más delgado que el Apple iPhone 11, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo V25e pesa 185 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 11 en tanto, tiene un peso de 194 g, también con su batería incluida. El Vivo V25e es más liviano que el Apple iPhone 11, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 75.8 x 7.7 mm (Negro Gloria) / 7.8 mm (Violeta Lavanda) |
| Peso | 185 g (Negro Gloria) / 186 g (Violeta Lavanda) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.62 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Funtouch 13 |
| Procesador | Mediatek MT8781 Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED en anillo geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gloria Violeta Lavanda |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 11(1500) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 21(1500) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46 48 66(1700/2100) A2221 LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 14(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 29(700) 30(2300) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46 48 66(1700/2100) 71(600) A2111 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.9 x 75.7 x 8.3 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 828 x 1792 pixels |
| Densidad | 326 ppi |
| Protección | Resistente a rayones Pantalla oleofóbica |
| Pantalla True Tone |
| Pantalla Wide color |
| Ratio de refresco 120 Hz HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 13 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A13 Bionic hexacore 2.65Ghz |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 4GB RAM 64/128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f1/.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 2160p@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR stereo |
| Frontal | 12 MP f/2.2 flash Retina 2160p@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ad; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura Amarillo Blanco Rojo (Product RED) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 3046 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 22 h |