Una comparación entre el Vivo V25e y el Huawei P40 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo V25e lado a lado con el Huawei P40, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Vivo V25e , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Vivo V25e se destaca una pantalla de 6.62" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Vivo V25e encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh. El Vivo V25e también tiene Radio FM.
El Huawei P40 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Huawei P40 es de 8.5 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Huawei P40 es de 6.1" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei P40 está potenciado por un procesador Kirin 990 2.86GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+16MP+8MP y graba video , y una batería de 3800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Vivo V25e con una review. El Huawei P40 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo V25e tiene una pantalla de 6.62" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 398 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei P40 es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 422 PPI. El Vivo V25e tiene una pantalla 0.52 pulgadas más grande que el Huawei P40. El Huawei P40 tiene una densidad de pixels de pantalla de 422 ppi, superior a los 398 ppi del Vivo V25e.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo V25e está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Huawei P40 cuenta con un chipset Kirin 990 2.86GHz.
Chipset
El Vivo V25e está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei P40, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo V25e corre Android 13, mientras que el Huawei P40 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo V25e es Triple, 64MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei P40 tiene una configuración Triple, 50MP+16MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo V25e cuenta con una batería de 4600 mAh. En el caso del Huawei P40, su batería tiene una capacidad nominal de 3800 mAh. El Vivo V25e tiene una batería de 4600 mAh, que tiene un 21.1 % mayor capacidad que la batería del Huawei P40 de 3800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo V25e mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Huawei P40 es de 8.5 mm El Vivo V25e es más delgado que el Huawei P40, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo V25e pesa 185 g, incluyendo su batería. El Huawei P40 en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Huawei P40 es más liviano que el Vivo V25e, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 75.8 x 7.7 mm (Negro Gloria) / 7.8 mm (Violeta Lavanda) |
| Peso | 185 g (Negro Gloria) / 186 g (Violeta Lavanda) |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.62 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Funtouch 13 |
| Procesador | Mediatek MT8781 Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED en anillo geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gloria Violeta Lavanda |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/SNA |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 148.9 x 71.1 x 8.5 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 422 ppi |
| Protección | No |
| DCIP3 HDR10+ |
| OS | Android 10 (AOSP) |
| UI | EMUI 10.1 |
| Procesador | HiSilicon Kirin 990 octacore 2.86GHz |
| GPU | MaliG76 MP16 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) + 8 MP (f/2.4 telefoto PDAF OIS) |
| Funciones | autofocus PDAF Dual Pixel flash LED dual de dos tonos zoom óptico 3X óptica Leica estabilización óptica de imagen estabilización inteligente de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Plateado Dorado Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |