Una comparación entre el Xiaomi 12T y el Xiaomi Mi A2 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 12T lado a lado con el Xiaomi Mi A2, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi 12T , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del Xiaomi 12T se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Xiaomi 12T encontramos un procesador Mediatek Dimensity 8100 Ultra 2.85GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 12T, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Mi A2 corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Xiaomi Mi A2 es de 7.3 mm
y pesa 166 g.
La pantalla del Xiaomi Mi A2 es de 5.99" a resolución 1080 x 2160 pixels.
El Xiaomi Mi A2 está potenciado por un procesador Snapdragon 660 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB/128GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+20MP y graba video , y una batería de 3010 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Mi A2 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi 12T se puede encontrar por 599.5 USD en Amazon. El Xiaomi Mi A2 se ofrece desde un precio de 174.89 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 12T con una review. El Xiaomi Mi A2 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi 12T tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi A2 es de 5.99", con una resolución de pantalla de 1080 x 2160 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El Xiaomi 12T tiene una pantalla 0.68 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi A2. El Xiaomi 12T tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 403 ppi del Xiaomi Mi A2.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 12T está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8100 Ultra 2.85GHz. El Xiaomi Mi A2 cuenta con un chipset Snapdragon 660 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi 12T está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi A2, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 12T corre Android 12, mientras que el Xiaomi Mi A2 utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 12T es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi A2 tiene una configuración Dual, 12MP+20MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 12T cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Mi A2, su batería tiene una capacidad nominal de 3010 mAh. El Xiaomi 12T tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.1 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi A2 de 3010 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 12T mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Mi A2 es de 7.3 mm El Xiaomi Mi A2 es más delgado que el Xiaomi 12T, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 12T pesa 202 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Mi A2 en tanto, tiene un peso de 166 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Mi A2 es más liviano que el Xiaomi 12T, pesando 36 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 75.9 x 8.6 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 8100 Ultra octacore 2.85GHz |
| GPU | MaliG610 MC6 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat12 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.7 x 75.4 x 7.3 mm |
| Peso | 166 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.99 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 1080 x 2160 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 2.5D |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM660 Snapdragon 660 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 512 |
| Interna | 4GB RAM 32/64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.8) + 20 MP (f/1.8 PDAF) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps 720p@120fps |
| Frontal | 20 MP f/2.2 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video Xvid/MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado Oro Rosado Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3010 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 3.0 |
| Standby |
| Tiempo de conversación |