Una comparación entre el Xiaomi 12X y el Xiaomi 13 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 12X lado a lado con el Xiaomi 13 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Quiero comprar uno
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi 12X , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 176 g
. Entre las características del Xiaomi 12X se destaca una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi 12X encontramos un procesador Snapdragon 870 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+13MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 12X, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi 13 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi 13 Pro es de 8.4 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Xiaomi 13 Pro es de 6.73" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Xiaomi 13 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+50MP y graba video , y una batería de 4820 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 13 Pro cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi 13 Pro se ofrece desde un precio de 289.5 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 12X con una review. El Xiaomi 13 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 12X tiene una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 419 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 13 Pro es de 6.73", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 521 PPI. El Xiaomi 13 Pro tiene una pantalla 0.45 pulgadas más grande que el Xiaomi 12X. El Xiaomi 13 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 521 ppi, superior a los 419 ppi del Xiaomi 12X.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 12X está potenciado por un procesador Snapdragon 870 3.2GHz. El Xiaomi 13 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Xiaomi 12X está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 13 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 12X corre Android 12, mientras que el Xiaomi 13 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 12X es Triple, 50MP+13MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 13 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 12X cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Xiaomi 13 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4820 mAh. El Xiaomi 13 Pro tiene una batería de 4820 mAh, que tiene un 7.1 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 12X de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 12X mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 13 Pro es de 8.4 mm El Xiaomi 12X es más delgado que el Xiaomi 13 Pro, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 12X pesa 176 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 13 Pro en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 12X es más liviano que el Xiaomi 13 Pro, pesando 34 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B4 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.7 x 69.9 x 8.2 mm |
| Peso | 176 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.28 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 419 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 telefoto/macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/120/240/960fps EIS |
| Frontal | 32 MP wide 1080p@30/60fps 720p@120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido optimizado Harman Kardon |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Rosa Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.6 x 8.4 mm / 8.7 mm |
| Peso | 210 g / 229 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cerámica o polímero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 522 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF dual pixel y láser OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 3.2x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps (HDR) 4K@24/30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 1080p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cerámico Verde Flora Cerámico Azul Montaña Cerámico Blanco Cerámico |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4820 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |