Una comparación entre el Xiaomi 13 Pro y el Honor 90 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 13 Pro lado a lado con el Honor 90, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi 13 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Xiaomi 13 Pro se destaca una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi 13 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4820 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 13 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor 90 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor 90 es de 7.8 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Honor 90 es de 6.7" a resolución 1200 x 2664 pixels.
El Honor 90 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 200MP+12MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi 13 Pro se puede encontrar por 289.5 USD en Amazon. El Honor 90 se ofrece desde un precio de 289 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 13 Pro con una review. El Honor 90 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 13 Pro tiene una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 521 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 90 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1200 x 2664 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 436 PPI. El Xiaomi 13 Pro tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Honor 90. El Xiaomi 13 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 521 ppi, superior a los 436 ppi del Honor 90.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 13 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Honor 90 cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 1 2.5GHz.
Chipset
El Xiaomi 13 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor 90, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 13 Pro corre Android 13, mientras que el Honor 90 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 13 Pro es Triple, 50MP+50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Honor 90 tiene una configuración Triple, 200MP+12MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 13 Pro cuenta con una batería de 4820 mAh. En el caso del Honor 90, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor 90 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 3.7 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 13 Pro de 4820 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 13 Pro mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Honor 90 es de 7.8 mm El Honor 90 es más delgado que el Xiaomi 13 Pro, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 13 Pro pesa 210 g, incluyendo su batería. El Honor 90 en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Honor 90 es más liviano que el Xiaomi 13 Pro, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 74.6 x 8.4 mm / 8.7 mm |
| Peso | 210 g / 229 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cerámica o polímero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 522 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF dual pixel y láser OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 3.2x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps (HDR) 4K@24/30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 1080p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cerámico Verde Flora Cerámico Azul Montaña Cerámico Blanco Cerámico |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4820 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 183 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2664 pixels |
| Densidad | 435 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 Edición Mejorada octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.4 ultrawide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |