Una comparación entre el Xiaomi 13 Ultra y el Oppo Realme 12+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 13 Ultra lado a lado con el Oppo Realme 12+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi 13 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 227 g
. Entre las características del Xiaomi 13 Ultra se destaca una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi 13 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 13 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Realme 12+ corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Oppo Realme 12+ es de 7.9 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Oppo Realme 12+ es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Realme 12+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Realme 12+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi 13 Ultra se puede encontrar por 1035 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 13 Ultra con una review. El Oppo Realme 12+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 13 Ultra tiene una pantalla de 6.73" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 521 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme 12+ es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi 13 Ultra tiene una pantalla 0.06 pulgadas más grande que el Oppo Realme 12+. El Xiaomi 13 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 521 ppi, superior a los 395 ppi del Oppo Realme 12+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 13 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El Oppo Realme 12+ cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7050 2.6GHz.
Chipset
El Xiaomi 13 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme 12+, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 13 Ultra corre Android 13, mientras que el Oppo Realme 12+ utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 13 Ultra es Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme 12+ tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 13 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Realme 12+, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi 13 Ultra como el Oppo Realme 12+ tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 13 Ultra mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme 12+ es de 7.9 mm El Oppo Realme 12+ es más delgado que el Xiaomi 13 Ultra, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 13 Ultra pesa 227 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme 12+ en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme 12+ es más liviano que el Xiaomi 13 Ultra, pesando 37 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 74.6 x 9.1 mm |
| Peso | 227 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de símil cuero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO3 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.73 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 522 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.9 o f/4.0 PDAF multidireccional AF láser OIS wide) + 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS zoom óptico 3.2x telefoto) + 50 MP (f/3.0 PDAF Dual Pixel OIS zoom óptico 5x telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel y láser estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 3.2x~5x flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240/480/960/1920fps EIS captura 10 bits Dolby Vision |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde Oliva |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B4 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 75.5 x 7.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de ecocuero marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | realme UI 5.0 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7050 octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Beige |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |