Una comparación entre el Xiaomi Mi 9T y el Motorola Razr 40 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Mi 9T lado a lado con el Motorola Razr 40, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Xiaomi Mi 9T , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del Xiaomi Mi 9T se destaca una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Mi 9T encontramos un procesador Snapdragon 730 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+13MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Xiaomi Mi 9T también tiene Radio FM.
El Motorola Razr 40 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Razr 40 es de 7.4 mm (abierto)
y pesa 189 g.
La pantalla del Motorola Razr 40 es de 6.9" a resolución 1080 x 2640 pixels.
El Motorola Razr 40 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 64MP+13MP y graba video , y una batería de 4200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Razr 40 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Mi 9T se puede encontrar por 329 EUR en Amazon ES. El Motorola Razr 40 se ofrece desde un precio de 216.59 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Mi 9T con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Motorola Razr 40 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Mi 9T tiene una pantalla de 6.39" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Razr 40 es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1080 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 413 PPI. El Motorola Razr 40 tiene una pantalla 0.51 pulgadas más grande que el Xiaomi Mi 9T. El Motorola Razr 40 tiene una densidad de pixels de pantalla de 413 ppi, superior a los 403 ppi del Xiaomi Mi 9T.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Mi 9T está potenciado por un procesador Snapdragon 730 2.2GHz. El Motorola Razr 40 cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 1 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi Mi 9T está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Motorola Razr 40, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Mi 9T corre Android 9.0, mientras que el Motorola Razr 40 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Mi 9T es Triple, 48MP+13MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Razr 40 tiene una configuración Dual, 64MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Mi 9T cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola Razr 40, su batería tiene una capacidad nominal de 4200 mAh. El Motorola Razr 40 tiene una batería de 4200 mAh, que tiene un 5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 9T de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Mi 9T mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Razr 40 es de 7.4 mm (abierto) El Motorola Razr 40 es más delgado que el Xiaomi Mi 9T, con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Mi 9T pesa 191 g, incluyendo su batería. El Motorola Razr 40 en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Motorola Razr 40 es más liviano que el Xiaomi Mi 9T, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.7 x 74.3 x 8.8 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.39 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | MIUI 10 |
| Procesador | Qualcomm SDM730 Snapdragon 730 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.75 PDAF) + 8 MP (f/2.4 PDAF telefoto ) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual zoom óptico 2x IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/120/240fps 1080p@960fps |
| Frontal | 20 MP f/2.2 mecanismo popup motorizado HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170.8 x 74 x 7.4 mm (abierto) 88.2 x 74 x 15.8 mm (cerrado) |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de plástico posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 22:9 |
| Resolución | 1080 x 2640 pixels |
| Densidad | 413 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED 1.5 pulgadas 194 x 368 pixels 282ppi 120 Hz Gorilla Glass Victus HDR10+ Refresco 144Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM7450AB Snapdragon 7 Gen 1 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 644 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.7 PDAF LAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.3 A2DP EDR LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sage Green Vanilla Cream Summer Lilac |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 5W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |