Una comparación entre el Xiaomi Pad 6 y el Xiaomi Poco X4 Pro 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Pad 6 lado a lado con el Xiaomi Poco X4 Pro 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Pad 6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.5 mm
y un peso de 490 g
. Entre las características del Xiaomi Pad 6 se destaca una pantalla de 11" con una resolución de 1800 x 2880 pixels.
Dentro del Xiaomi Pad 6 encontramos un procesador Snapdragon 870 3.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 8840 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Pad 6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X4 Pro 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Poco X4 Pro 5G es de 8.1 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X4 Pro 5G es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco X4 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X4 Pro 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Pad 6 se puede encontrar por 358.05 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Poco X4 Pro 5G se ofrece desde un precio de 406.96 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Pad 6 con una review. El Xiaomi Poco X4 Pro 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Pad 6 tiene una pantalla de 11" con una resolución de 1800 x 2880 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 309 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X4 Pro 5G es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Pad 6 tiene una pantalla 4.33 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X4 Pro 5G. El Xiaomi Poco X4 Pro 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 309 ppi del Xiaomi Pad 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Pad 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 870 3.2GHz. El Xiaomi Poco X4 Pro 5G cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Pad 6 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X4 Pro 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Pad 6 corre Android 13, mientras que el Xiaomi Poco X4 Pro 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Pad 6 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X4 Pro 5G tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Pad 6 cuenta con una batería de 8840 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X4 Pro 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Pad 6 tiene una batería de 8840 mAh, que tiene un 76.8 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco X4 Pro 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Pad 6 mide de perfil 6.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X4 Pro 5G es de 8.1 mm El Xiaomi Pad 6 es más delgado que el Xiaomi Poco X4 Pro 5G, con 1.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Pad 6 pesa 490 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X4 Pro 5G en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco X4 Pro 5G es más liviano que el Xiaomi Pad 6, pesando 285 gramos menos.
Peso
| 2G | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| SIM | No |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 254 x 165.2 x 6.5 mm |
| Peso | 490 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 11.0 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1800 x 2880 pixels |
| Densidad | 309 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144Hz HDR10 Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8250AC Snapdragon 870 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 13MP f/2.2 PDAF |
| Funciones | flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Soporte stylus magnético |
| Conector accesorios |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 8840 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W Quick Charge 4 |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 76.1 x 8.1 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 13 POCO |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Amarillo |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W; Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |