Una comparación entre el Xiaomi Poco M3 y el Xiaomi Poco F5 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco M3 lado a lado con el Xiaomi Poco F5 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Poco M3 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.6 mm
y un peso de 198 g
. Entre las características del Xiaomi Poco M3 se destaca una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco M3 encontramos un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Xiaomi Poco M3 también tiene Radio FM.
El Xiaomi Poco F5 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Poco F5 Pro es de 8.6 mm
y pesa 204 g.
La pantalla del Xiaomi Poco F5 Pro es de 6.67" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Xiaomi Poco F5 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5160 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco F5 Pro cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Poco M3 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco F5 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Poco M3 tiene una pantalla de 6.53" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco F5 Pro es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El Xiaomi Poco F5 Pro tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco M3. El Xiaomi Poco F5 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco M3.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco M3 está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz. El Xiaomi Poco F5 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco M3 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco F5 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco M3 corre Android 10, mientras que el Xiaomi Poco F5 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco M3 es Triple, 48MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco F5 Pro tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco M3 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco F5 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5160 mAh. El Xiaomi Poco M3 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco F5 Pro de 5160 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco M3 mide de perfil 9.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco F5 Pro es de 8.6 mm El Xiaomi Poco F5 Pro es más delgado que el Xiaomi Poco M3, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco M3 pesa 198 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco F5 Pro en tanto, tiene un peso de 204 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco M3 es más liviano que el Xiaomi Poco F5 Pro, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 77.3 x 9.6 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Amarillo Azul Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 75.4 x 8.6 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5160 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |