Una comparación entre el Xiaomi Poco M6 5G y el Motorola Razr+ (2023) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco M6 5G lado a lado con el Motorola Razr+ (2023), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Poco M6 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Xiaomi Poco M6 5G se destaca una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco M6 5G encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+0.08MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Xiaomi Poco M6 5G también tiene Radio FM.
El Motorola Razr+ (2023) corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Razr+ (2023) es de 7 mm (abierto)
y pesa 185 g.
La pantalla del Motorola Razr+ (2023) es de 6.9" a resolución 1080 x 2640 pixels.
El Motorola Razr+ (2023) está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+13MP y graba video , y una batería de 3800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Razr+ (2023) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco M6 5G se puede encontrar por 306.83 USD en Amazon. El Motorola Razr+ (2023) se ofrece desde un precio de 297.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco M6 5G con una review. El Motorola Razr+ (2023) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco M6 5G tiene una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Razr+ (2023) es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1080 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 413 PPI. El Motorola Razr+ (2023) tiene una pantalla 0.16 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco M6 5G. El Motorola Razr+ (2023) tiene una densidad de pixels de pantalla de 413 ppi, superior a los 260 ppi del Xiaomi Poco M6 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco M6 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6100+ 2.2GHz. El Motorola Razr+ (2023) cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco M6 5G está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Razr+ (2023), las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco M6 5G corre Android 13, mientras que el Motorola Razr+ (2023) utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco M6 5G es Dual, 50MP+0.08MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Razr+ (2023) tiene una configuración Dual, 12MP+13MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco M6 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Razr+ (2023), su batería tiene una capacidad nominal de 3800 mAh. El Xiaomi Poco M6 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 31.6 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr+ (2023) de 3800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco M6 5G mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Motorola Razr+ (2023) es de 7 mm (abierto) El Motorola Razr+ (2023) es más delgado que el Xiaomi Poco M6 5G, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco M6 5G pesa 195 g, incluyendo su batería. El Motorola Razr+ (2023) en tanto, tiene un peso de 185 g, también con su batería incluida. El Motorola Razr+ (2023) es más liviano que el Xiaomi Poco M6 5G, pesando 10 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168 x 78 x 8.1 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6100+ octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170.8 x 74 x 7 mm (abierto) 88.4 x 74 x 15.1 mm (cerrado) |
| Peso | 185 g (Viva Magenta) / 189 g (negro/azul) |
| Materiales | Frente de plástico posterior de vidrio o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 22:9 |
| Resolución | 1080 x 2640 pixels |
| Densidad | 413 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED 3.6 pulgadas 1056 x 1066 pixels 413ppi 144 Hz 1B colores Gorilla Glass Victus HDR10+ Refresco 165Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps HDR10+ EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.3 A2DP EDR LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Infinite Black Glacier Blue Viva Magenta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 5W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |