Una comparación entre el Xiaomi Poco M6 Pro 5G y el Motorola Moto G82 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco M6 Pro 5G lado a lado con el Motorola Moto G82 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Poco M6 Pro 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Xiaomi Poco M6 Pro 5G se destaca una pantalla de 6.79" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco M6 Pro 5G encontramos un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Motorola Moto G82 5G corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Moto G82 5G es de 8 mm
y pesa 173 g.
La pantalla del Motorola Moto G82 5G es de 6.6" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G82 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G82 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco M6 Pro 5G se puede encontrar por 181.78 USD en Amazon. El Motorola Moto G82 5G se ofrece desde un precio de 249 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco M6 Pro 5G con una review. El Motorola Moto G82 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.2 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Poco M6 Pro 5G tiene una pantalla de 6.79" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G82 5G es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 399 PPI. El Xiaomi Poco M6 Pro 5G tiene una pantalla 0.19 pulgadas más grande que el Motorola Moto G82 5G. El Motorola Moto G82 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 399 ppi, superior a los 396 ppi del Xiaomi Poco M6 Pro 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco M6 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz. El Motorola Moto G82 5G cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco M6 Pro 5G está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G82 5G, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco M6 Pro 5G corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G82 5G utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco M6 Pro 5G es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G82 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco M6 Pro 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G82 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi Poco M6 Pro 5G como el Motorola Moto G82 5G tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco M6 Pro 5G mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G82 5G es de 8 mm El Motorola Moto G82 5G es más delgado que el Xiaomi Poco M6 Pro 5G, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco M6 Pro 5G pesa 199 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G82 5G en tanto, tiene un peso de 173 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G82 5G es más liviano que el Xiaomi Poco M6 Pro 5G, pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 613 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.9 x 74.5 x 8 mm |
| Peso | 173 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Meteorite Gray White Lily |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |