Una comparación entre el Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition y el Xiaomi Poco M3 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition lado a lado con el Xiaomi Poco M3, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco M3 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Xiaomi Poco M3 es de 9.6 mm
y pesa 198 g.
La pantalla del Xiaomi Poco M3 es de 6.53" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Poco M3 está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Poco M3 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco M3 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco M3 es de 6.53", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco M3. Tanto el Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition como el Xiaomi Poco M3 tienen una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz. El Xiaomi Poco M3 cuenta con un chipset Snapdragon 662 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco M3, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition corre Android 12, mientras que el Xiaomi Poco M3 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco M3 tiene una configuración Triple, 48MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition cuenta con una batería de 4700 mAh. En el caso del Xiaomi Poco M3, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Xiaomi Poco M3 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 27.7 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition de 4700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco M3 es de 9.6 mm El Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition es más delgado que el Xiaomi Poco M3, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition pesa 210 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco M3 en tanto, tiene un peso de 198 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco M3 es más liviano que el Xiaomi Redmi K50 Gaming Edition, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 76.7 x 8.5 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 20 MP HDR 1080p@30/60fps 720p@120fps video HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo (4 parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Parlantes optimizados por JBL |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Azul Edición F1 MercedesAMG |
| Comandos de voz |
| Gatillos físicos magnéticos retráctiles para gaming |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 77.3 x 9.6 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Amarillo Azul Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |