Una comparación entre el Xiaomi Redmi K60 y el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi K60 lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi K60 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi K60 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi K60 encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi K60, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G es de 8.1 mm
y pesa 202 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi K60 con un puntaje general de 7.7 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi K60 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. Tanto el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G como el Xiaomi Redmi K60 tienen la misma pantalla de 6.67 pulgadas. El Xiaomi Redmi K60 tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi K60 está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G cuenta con un chipset Snapdragon 732G 2.3GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi K60 está disponible en variantes de 8GB/12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi K60 corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi K60 es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G tiene una configuración Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi K60 cuenta con una batería de 5500 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi K60 tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 10 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi K60 mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G es de 8.1 mm El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G es más delgado que el Xiaomi Redmi K60, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi K60 pesa 199 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G en tanto, tiene un peso de 202 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi K60 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 12 Pro 4G, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.8 x 75.4 x 8.6/8.8 mm |
| Peso | 199 g / 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 76.1 x 8.1 mm |
| Peso | 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz Dolby Vision |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Qualcomm SM7150 Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Estrella Gris Grafito Blanco Polar Azul Hielo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |