Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ y el ZTE Blade V50 Design con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ lado a lado con el ZTE Blade V50 Design, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7200 Ultra 2.8GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE Blade V50 Design corre el sistema operativo Android 13. El espesor del ZTE Blade V50 Design es de 8.3 mm
y pesa 207 g.
La pantalla del ZTE Blade V50 Design es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El ZTE Blade V50 Design está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ se puede encontrar por 380 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El ZTE Blade V50 Design ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade V50 Design es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ tiene una pantalla 0.07 pulgadas más grande que el ZTE Blade V50 Design. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 400 ppi del ZTE Blade V50 Design.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7200 Ultra 2.8GHz. El ZTE Blade V50 Design cuenta con un chipset Unisoc T606 1.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade V50 Design, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ corre Android 13, mientras que el ZTE Blade V50 Design utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ es Triple, 200MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade V50 Design tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE Blade V50 Design, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ como el ZTE Blade V50 Design tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade V50 Design es de 8.3 mm El ZTE Blade V50 Design es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ pesa 205 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade V50 Design en tanto, tiene un peso de 207 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ es más liviano que el ZTE Blade V50 Design, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B66 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 74.2 x 8.9 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision Pantalla Alwayson |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7200 Ultra octacore 2.8GHz |
| GPU | MaliG610 MC4 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.65 OIS PDAF multidireccional wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Camuflaje Blanco Violeta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 76.1 x 8.3 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 398 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 4/6/8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |