Una comparación entre el ZTE Blade A33 Plus y el TCL 405 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade A33 Plus lado a lado con el TCL 405, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Pre compra
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del ZTE Blade A33 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 10.5 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del ZTE Blade A33 Plus se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels.
Dentro del ZTE Blade A33 Plus encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El ZTE Blade A33 Plus también tiene Radio FM.
El TCL 405 corre el sistema operativo Android 12 (Go edition). El espesor del TCL 405 es de 9 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del TCL 405 es de 6.6" a resolución 720 x 1600 pixels.
El TCL 405 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El TCL 405 cuenta parlantes stereo. Además, el TCL 405 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade A33 Plus con una review. El TCL 405 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Blade A33 Plus tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 480 x 1014 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 178 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 405 es de 6.6", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 266 PPI. El TCL 405 tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el ZTE Blade A33 Plus. El TCL 405 tiene una densidad de pixels de pantalla de 266 ppi, superior a los 178 ppi del ZTE Blade A33 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade A33 Plus está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El TCL 405 cuenta con un chipset Mediatek Helio G25 2GHz.
Chipset
El ZTE Blade A33 Plus está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el TCL 405, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade A33 Plus corre Android 12 (Go edition), mientras que el TCL 405 utiliza el sistema operativo Android 12 (Go edition).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade A33 Plus es 8 MP, mientras que la cámara trasera del TCL 405 tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade A33 Plus cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del TCL 405, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El TCL 405 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del ZTE Blade A33 Plus de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade A33 Plus mide de perfil 10.5 mm, mientras que el perfil del TCL 405 es de 9 mm El TCL 405 es más delgado que el ZTE Blade A33 Plus, con 1.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade A33 Plus pesa 201 g, incluyendo su batería. El TCL 405 en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El TCL 405 es más liviano que el ZTE Blade A33 Plus, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160 x 78 x 10.5 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas |
| Resolución | 480 x 1014 pixels |
| Densidad | 178 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | UNISOC SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | PowerVR GE8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 8 MP |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.7 x 75.4 x 9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI | TCL UI |
| Procesador | Mediatek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |