Una comparación entre el ZTE Blade V50 Smart y el Apple iPhone 15 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Blade V50 Smart lado a lado con el Apple iPhone 15, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del ZTE Blade V50 Smart , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del ZTE Blade V50 Smart se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del ZTE Blade V50 Smart encontramos un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Apple iPhone 15 corre el sistema operativo iOS 17. El espesor del Apple iPhone 15 es de 7.8 mm
y pesa 171 g.
La pantalla del Apple iPhone 15 es de 6.1" a resolución 1179 x 2556 pixels.
El Apple iPhone 15 está potenciado por un procesador Apple A16 Bionic, acompañado de de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB/512GB
. La cámara principal es Dual, 48MP+12MP y graba video
El Apple iPhone 15 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Blade V50 Smart con una review. El Apple iPhone 15 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Blade V50 Smart tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 266 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 15 es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1179 x 2556 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El ZTE Blade V50 Smart tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Apple iPhone 15. El Apple iPhone 15 tiene una densidad de pixels de pantalla de 461 ppi, superior a los 266 ppi del ZTE Blade V50 Smart.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Blade V50 Smart está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz. El Apple iPhone 15 cuenta con un chipset Apple A16 Bionic.
Chipset
El ZTE Blade V50 Smart está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Blade V50 Smart corre Android 13, mientras que el Apple iPhone 15 utiliza el sistema operativo iOS 17.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Blade V50 Smart es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 15 tiene una configuración Dual, 48MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Blade V50 Smart cuenta con una batería de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Blade V50 Smart mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 15 es de 7.8 mm El Apple iPhone 15 es más delgado que el ZTE Blade V50 Smart, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Blade V50 Smart pesa 190 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 15 en tanto, tiene un peso de 171 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 15 es más liviano que el ZTE Blade V50 Smart, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165 x 76.1 x 8.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 266 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2023 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.6 x 71.6 x 7.8 mm |
| Peso | 171 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1179 x 2556 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Ceramic Shield Pantalla oleofóbica |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 17 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A16 Bionic hexacore 3.46GHz |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.5 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR Modo Cinemático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde Amarillo Rosa |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB 2 |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe / 7.5W Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación |