Una comparación entre el Alcatel 3X Plus y el Samsung Galaxy Tab A9+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Alcatel 3X Plus lado a lado con el Samsung Galaxy Tab A9+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Alcatel 3X Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 175 g
. Entre las características del Alcatel 3X Plus se destaca una pantalla de 6.22" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del Alcatel 3X Plus encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz , acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 13MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh.
El Samsung Galaxy Tab A9+ corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 6.9 mm
La pantalla del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 11" a resolución 1200 x 1920 pixels.
El Samsung Galaxy Tab A9+ está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 8 MP y graba video , y una batería de 7040 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy Tab A9+ cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Alcatel 3X Plus con una review. El Samsung Galaxy Tab A9+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Alcatel 3X Plus tiene una pantalla de 6.22" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 11", con una resolución de pantalla de 1200 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 206 PPI. El Samsung Galaxy Tab A9+ tiene una pantalla 4.78 pulgadas más grande que el Alcatel 3X Plus. El Alcatel 3X Plus tiene una densidad de pixels de pantalla de 270 ppi, superior a los 206 ppi del Samsung Galaxy Tab A9+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Alcatel 3X Plus está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz . El Samsung Galaxy Tab A9+ cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Alcatel 3X Plus está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Tab A9+, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Alcatel 3X Plus corre Android 10, mientras que el Samsung Galaxy Tab A9+ utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Alcatel 3X Plus es Triple, 13MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Tab A9+ tiene una configuración 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Alcatel 3X Plus cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Tab A9+, su batería tiene una capacidad nominal de 7040 mAh. El Samsung Galaxy Tab A9+ tiene una batería de 7040 mAh, que tiene un 76 % mayor capacidad que la batería del Alcatel 3X Plus de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Alcatel 3X Plus mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Tab A9+ es de 6.9 mm El Samsung Galaxy Tab A9+ es más delgado que el Alcatel 3X Plus, con 1.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Alcatel 3X Plus pesa 175 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Tab A9+ en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Tab A9+ es más liviano que el Alcatel 3X Plus, pesando 175 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B8 / B20 / B28 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.2 x 75.2 x 8.7 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.22 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| Principal | Triple 13 MP (f/2.2 wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 257.1 x 168.7 x 6.9 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 11 pulgadas 16:10 |
| Resolución | 1200 x 1920 pixels |
| Densidad | 206 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 8 MP AF |
| Funciones | autofocus geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo (cuatro parlantes) |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Stylus S Pen |
| Capacidad | 7040 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |