Una comparación entre el Apple iPhone 16 Pro y el Motorola Razr Fold con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 16 Pro lado a lado con el Motorola Razr Fold, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 18 es el sistema operativo del Apple iPhone 16 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Apple iPhone 16 Pro se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1206 x 2622 pixels.
Dentro del Apple iPhone 16 Pro encontramos un procesador Apple A18 Pro, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+48MP +12MP+ToF con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3582 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 16 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Razr Fold corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Razr Fold es de 4.7 mm (abierto)
y pesa 243 g.
La pantalla del Motorola Razr Fold es de 8.1" a resolución 2232 x 2484 pixels.
El Motorola Razr Fold está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Razr Fold cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 16 Pro se puede encontrar por 872 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 16 Pro con una review. El Motorola Razr Fold no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 16 Pro tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1206 x 2622 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Razr Fold es de 8.1", con una resolución de pantalla de 2232 x 2484 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El Motorola Razr Fold tiene una pantalla 1.8 pulgadas más grande que el Apple iPhone 16 Pro. El Apple iPhone 16 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 458 ppi, superior a los 412 ppi del Motorola Razr Fold.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 16 Pro está potenciado por un procesador Apple A18 Pro. El Motorola Razr Fold cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz.
Chipset
El Apple iPhone 16 Pro está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Razr Fold, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 16 Pro corre iOS 18, mientras que el Motorola Razr Fold utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 16 Pro es Cuádruple, 48MP+48MP +12MP+ToF, mientras que la cámara trasera del Motorola Razr Fold tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPhone 16 Pro cuenta con una batería de 3582 mAh. En el caso del Motorola Razr Fold, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Motorola Razr Fold tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 67.5 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 16 Pro de 3582 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 16 Pro mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Razr Fold es de 4.7 mm (abierto) El Motorola Razr Fold es más delgado que el Apple iPhone 16 Pro, con 3.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 16 Pro pesa 199 g, incluyendo su batería. El Motorola Razr Fold en tanto, tiene un peso de 243 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 16 Pro es más liviano que el Motorola Razr Fold, pesando 44 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6
SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM/eSIM / nanoSIM/eSIM dual / eSIM (USA) |
| Anunciado | 2024 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 149.6 x 71.5 x 8.3 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de titanio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1206 x 2622 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Ceramic Shield |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision Pantalla alwayson |
| OS | iOS 18 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A18 Pro hexacore |
| GPU | Apple (6core) |
| Interna | 128/256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 48 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide) + 12 MP (f/2.8 PDAF Dual Pixel OIS telefoto periscópico) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización de imagen sensorshift zoom óptico 5x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60/100/120fps 1080p@25/30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes modo Cinemático video y audio espacial |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps modo Cinemático EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Titanio Negro Titanio Desierto Titanio Blanco Titanio Natural |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 3582 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 25W MagSafe / 15W Qi2 |
| Standby |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 144.5 x 160.1 x 4.7 mm (abierto) 160.1 x 73.6 x 10.2 mm (cerrado) |
| Peso | 243 g |
| Materiales | Frente de plástico frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de acero inoxidable |
| Tipo | Foldable pOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 8.1 pulgadas |
| Resolución | 2484 x 2232 pixels |
| Densidad | 410 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: pOLED LTPO 6.6 pulgadas 1080 x 2520 pixels 415ppi 165Hz 1B colores Gorilla Glass Ceramic 3 Dolby Vision HDR10+ HDR10+ Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Gen 5 octacore 3.8GHz |
| GPU | Adreno 829 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x colores validados por Pantone flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS Dolby Vision |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR Pantalla cover: 20 MP f/2.4 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple (según región) |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen1 DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP49 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Blackened Blue Pantone Lilly White |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |