Una comparación entre el Apple iPhone 17 Pro Max y el Motorola Edge 50 Neo con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 17 Pro Max lado a lado con el Motorola Edge 50 Neo, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 26 es el sistema operativo del Apple iPhone 17 Pro Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.8 mm
y un peso de 233 g
. Entre las características del Apple iPhone 17 Pro Max se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1320 x 2868 pixels.
Dentro del Apple iPhone 17 Pro Max encontramos un procesador Apple A19 Pro, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+48MP +48MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4832 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 17 Pro Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Edge 50 Neo corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Motorola Edge 50 Neo es de 8.1 mm
y pesa 171 g.
La pantalla del Motorola Edge 50 Neo es de 6.4" a resolución 1256 x 2760 pixels.
El Motorola Edge 50 Neo está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+13MP +10MP y graba video , y una batería de 4310 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Edge 50 Neo cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 17 Pro Max se puede encontrar por 1419 USD en Amazon. El Motorola Edge 50 Neo se ofrece desde un precio de 294.25 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 17 Pro Max con una review. El Motorola Edge 50 Neo no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 17 Pro Max tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1320 x 2868 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 458 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Edge 50 Neo es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1256 x 2760 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 474 PPI. El Apple iPhone 17 Pro Max tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Motorola Edge 50 Neo. El Motorola Edge 50 Neo tiene una densidad de pixels de pantalla de 474 ppi, superior a los 458 ppi del Apple iPhone 17 Pro Max.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 17 Pro Max está potenciado por un procesador Apple A19 Pro. El Motorola Edge 50 Neo cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz.
Chipset
El Apple iPhone 17 Pro Max está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Motorola Edge 50 Neo, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 17 Pro Max corre iOS 26, mientras que el Motorola Edge 50 Neo utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 17 Pro Max es Triple, 48MP+48MP +48MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Edge 50 Neo tiene una configuración Triple, 50MP+13MP +10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPhone 17 Pro Max cuenta con una batería de 4832 mAh. En el caso del Motorola Edge 50 Neo, su batería tiene una capacidad nominal de 4310 mAh. El Apple iPhone 17 Pro Max tiene una batería de 4832 mAh, que tiene un 12.1 % mayor capacidad que la batería del Motorola Edge 50 Neo de 4310 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 17 Pro Max mide de perfil 8.8 mm, mientras que el perfil del Motorola Edge 50 Neo es de 8.1 mm El Motorola Edge 50 Neo es más delgado que el Apple iPhone 17 Pro Max, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 17 Pro Max pesa 233 g, incluyendo su batería. El Motorola Edge 50 Neo en tanto, tiene un peso de 171 g, también con su batería incluida. El Motorola Edge 50 Neo es más liviano que el Apple iPhone 17 Pro Max, pesando 62 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6
SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM dual / eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 78 x 8.8 mm |
| Peso | 233 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio y aleación de aluminio marco de aleación de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1320 x 2868 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Ceramic Shield 2 (frente) / Ceramic Shield (posterior) Capa antirreflexiva |
| Refresco 120Hz HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 26 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A19 Pro hexacore |
| GPU | Apple (hexacore) |
| Interna | 12GB RAM / 256/512GB/1/2TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 48 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide) + 48 MP (f/2.8 PDAF OIS telefoto periscópico) + ToF 3D LiDAR |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel estabilización de imagen sensorshift zoom óptico 4x flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60/100/120fps 1080p@25/30/60/120/240fps smart HDR stereo Dolby Vision ProRes modo Cinemático video y audio espacial |
| Frontal | 18 MP f/1.9 PDAF OIS wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps modo Cinemático EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Plateado Naranja Cósmico Azul Profundo |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 4832 mAh (versión nanoSIM) / 5088 mAh (versión eSIM) |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 25W MagSafe / 25W Qi2 |
| Standby |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 154.1 x 71.2 x 8.1 mm |
| Peso | 171 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1256 x 2760 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 Certificación MILSTD810H |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 13 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 10 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Nautical Blue Latte Grisaille Poinciana |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte Ready For |
| Capacidad | 4310 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |