Una comparación entre el Apple iPhone 8 Plus y el Samsung Galaxy S21 FE 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 8 Plus lado a lado con el Samsung Galaxy S21 FE 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 11 es el sistema operativo del Apple iPhone 8 Plus , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 202 g
. Entre las características del Apple iPhone 8 Plus se destaca una pantalla de 5.5" con una resolución de 1080 x 1920 pixels.
Dentro del Apple iPhone 8 Plus encontramos un procesador Apple A11 Bionic, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 12 MP, Dual con captura de video , y la energía es provista por una batería de 2700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 8 Plus, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S21 FE 5G corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 7.9 mm
y pesa 177 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 6.4" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Samsung Galaxy S21 FE 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 12MP+12MP+8MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S21 FE 5G cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 8 Plus se puede encontrar por 691.5 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy S21 FE 5G se ofrece desde un precio de 214 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 8 Plus con una review. El Samsung Galaxy S21 FE 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Apple iPhone 8 Plus tiene una pantalla de 5.5" con una resolución de 1080 x 1920 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El Samsung Galaxy S21 FE 5G tiene una pantalla 0.9 pulgadas más grande que el Apple iPhone 8 Plus. El Samsung Galaxy S21 FE 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 401 ppi del Apple iPhone 8 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 8 Plus está potenciado por un procesador Apple A11 Bionic. El Samsung Galaxy S21 FE 5G cuenta con un chipset Snapdragon 888 2.84GHz / Exynos 2100 2.9GHz.
Chipset
El Apple iPhone 8 Plus está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S21 FE 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 8 Plus corre iOS 11, mientras que el Samsung Galaxy S21 FE 5G utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 8 Plus es 12 MP, Dual, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S21 FE 5G tiene una configuración Triple, 12MP+12MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPhone 8 Plus cuenta con una batería de 2700 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S21 FE 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Samsung Galaxy S21 FE 5G tiene una batería de 4500 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 8 Plus de 2700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 8 Plus mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S21 FE 5G es de 7.9 mm El Apple iPhone 8 Plus es más delgado que el Samsung Galaxy S21 FE 5G, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 8 Plus pesa 202 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S21 FE 5G en tanto, tiene un peso de 177 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S21 FE 5G es más liviano que el Apple iPhone 8 Plus, pesando 25 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 (según modelo) LTE (1 2 3 4 5 7 8 12 13 17 18 19 20 25 26 28 29 30 66) (según modelo) |
| Anunciado | 2017 Septiembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 158.4 x 78.1 x 7.5 mm |
| Peso | 202 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla ionx a prueba de golpes Superficie oleofóbica resistente a rayones Soporte multitouch Soporte HDR10 y Dolby Vision Sensor de huellas dactilares Touch ID Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor giróscopico Sensor de proximidad para auto apagado Barómetro Certificación IP67: resistente al agua y polvo Tecla de inicio táctil 3D Touch |
| Tipo | Polifónico MP3 |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Parlantes Stereo Adaptador Lightning a ficha de 3.5mm incluido |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Si |
| Slot de tarjeta | No |
| 64/256GB memoria interna 3GB RAM Procesador Apple A11 Bionic hexacore 64 bits |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | iOS 11 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM iMessage |
| Navegador | HTML (Safari) |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Descargables |
| Colores | Plateado Dorado Gris Espacial |
| Cámara | Dual 12 MP f/1.8 + f/2.8 autofocus por detección de fase flash LED quad tono dual HDR estabilización óptica de imagen geotagging foco táctil reconocimiento de rostro panorama video 2160p@30fps 1080p@30fps 1080p@240fps slomo luz de video cámara frontal 7 MP 1080p@30fps ƒ/2.2 HDR |
| GPS con soporte AGPS GLONASS Soporte nanoSIM Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual; MIMO Bluetooth v5.0 A2DP LE Puerto Lightning NFC Apple Pay Carga inalámbrica (Qi) Carga rápida de batería Manoslibres incorporado Reproductor y editor de audio y video Comandos/memo/discado por voz Asistente personal Siri Almacenamiento iCloud Salida TV Editor de fotos Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2700 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 14 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.7 x 74.5 x 7.9 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4 |
| Procesador | Exynos 2100 octacore 2.9GHz (Internacional) Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 octacore 2.84GHz (USA/Europa) |
| GPU | MaliG78 MP14 (Internacional) Adreno 660 (USA/China) |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide HDR 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Lavanda Blanco Oliva Grafito |
| ANT+ |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |