Una comparación entre el BLU G70 y el Xiaomi Redmi 12 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del BLU G70 lado a lado con el Xiaomi Redmi 12, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del BLU G70 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 182 g
. Entre las características del BLU G70 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 720 x 1560 pixels.
Dentro del BLU G70 encontramos un procesador Octa-core 1.6GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El BLU G70 también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 12 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Redmi 12 es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 12 es de 6.79" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Xiaomi Redmi 12 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 12 tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi 12 se ofrece desde un precio de 139.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al BLU G70 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 12 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El BLU G70 tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 720 x 1560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 12 es de 6.79", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Xiaomi Redmi 12 tiene una pantalla 0.39 pulgadas más grande que el BLU G70. El Xiaomi Redmi 12 tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 268 ppi del BLU G70.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El BLU G70 está potenciado por un procesador Octa-core 1.6GHz. El Xiaomi Redmi 12 cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El BLU G70 está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 12, las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el BLU G70 corre Android 9.0, mientras que el Xiaomi Redmi 12 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del BLU G70 es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 12 tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el BLU G70 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 12, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi 12 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del BLU G70 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El BLU G70 mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 12 es de 8.2 mm El Xiaomi Redmi 12 es más delgado que el BLU G70, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el BLU G70 pesa 182 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 12 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El BLU G70 es más liviano que el Xiaomi Redmi 12, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B12 / B17 / B28 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.8 x 75 x 8.6 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Octacore 2GHz |
| GPU | MaliG71 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| Principal | Dual 13 MP + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 76.3 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.1 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |