Una comparación entre el Honor 400 Smart 4G y el Tecno Spark 20 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 400 Smart 4G lado a lado con el Tecno Spark 20 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Honor 400 Smart 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 208 g
. Entre las características del Honor 400 Smart 4G se destaca una pantalla de 6.77" con una resolución de 720 x 1610 pixels.
Dentro del Honor 400 Smart 4G encontramos un procesador Snapdragon 685 2.8GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 400 Smart 4G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Tecno Spark 20 Pro+ corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Tecno Spark 20 Pro+ es de 7.6 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Tecno Spark 20 Pro+ es de 6.78" a resolución 1080 x 2436 pixels.
El Tecno Spark 20 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 Ultimate 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Spark 20 Pro+ cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Spark 20 Pro+ tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Honor 400 Smart 4G con una review. El Tecno Spark 20 Pro+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.5 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor 400 Smart 4G tiene una pantalla de 6.77" con una resolución de 720 x 1610 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 261 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Spark 20 Pro+ es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2436 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El Tecno Spark 20 Pro+ tiene una pantalla 0.010000000000001 pulgadas más grande que el Honor 400 Smart 4G. El Tecno Spark 20 Pro+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 393 ppi, superior a los 261 ppi del Honor 400 Smart 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 400 Smart 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 685 2.8GHz. El Tecno Spark 20 Pro+ cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 Ultimate 2.2GHz.
Chipset
El Honor 400 Smart 4G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Tecno Spark 20 Pro+, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 400 Smart 4G corre Android 15, mientras que el Tecno Spark 20 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 400 Smart 4G es Dual, 108MP+Aux, mientras que la cámara trasera del Tecno Spark 20 Pro+ tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 400 Smart 4G cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Tecno Spark 20 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Honor 400 Smart 4G tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Tecno Spark 20 Pro+ de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 400 Smart 4G mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Tecno Spark 20 Pro+ es de 7.6 mm El Tecno Spark 20 Pro+ es más delgado que el Honor 400 Smart 4G, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 400 Smart 4G pesa 208 g, incluyendo su batería. El Tecno Spark 20 Pro+ en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Tecno Spark 20 Pro+ es más liviano que el Honor 400 Smart 4G, pesando 29 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.9 x 76.8 x 8.2 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20.1:9 |
| Resolución | 720 x 1610 pixels |
| Densidad | 261 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Magic OS 9 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 685 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + Aux |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.7 x 75 x 7.6 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2436 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Alwayson Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Helio G99 Ultimate octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.6 PDAF wide) + 2 MP (macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED cuádruple geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide flash LED dual 1440p@30fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Temporal Orbits Lunar Frost Radiant Starstream Magic Skin 2.0 Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |